• Добавить вашу новость
  • Новости Марий Эл
  • Йошкар-Ола
  • Волжск
  • Козьмодемьянск
  • Горномарийский район
  • Волжский район
  • Звениговский район
  • Килемарский район
  • Куженерский район
  • Мари-Турекский район
  • Медведевский район
  • Моркинский район
  • Новоторъяльский район
  • Оршанский район
  • Парангиньский район
  • Сернурский район
  • Советский район
  • Юринский район
  • Афиша
  • Спорт
  • Проекты МП
  • Вопрос специалисту
  • Вечная память
  • Отличное предложение
  • МарправдаТур
  • Бесплатные объявления
  • Блоги
  • Новое в блогах

    Говеров Максим
    Говеров Максим
    Две новости - одна хорошая, другая….
    22.09.2017    14:57
    Блогеры о выборах Главы Марий Эл
    Блогеры о выборах Главы Марий Эл
    АЛЕКСЕЙ ГОРБУНОВ: «Много разговоров о бюджете победителя»
    12.09.2017    09:16
    Говеров Максим
    Говеров Максим
    Можно выигрывать и честно. Оказывается…
    12.09.2017    08:06

    22 сентября 2017, пятница
    |
    Йошкар-Ола, +7o C
    |
    USD ЦБ РФ, 22/09 58,2242
    |
    EUR ЦБ РФ, 22/09 69,2635
    Погода в Йошкар-Оле на 22 Сентября 2017, Пт
    +7°С

    Влажность 80%
    Ветер С/З 2 м/с
    Давление 777 мм рт. ст.
    23 Сб, +11°С
    24 Вс, +11°С
    25 Пн, +10°С
    26 Вт, +8°С

    Наливайки в Йошкар-Оле – высокая цена процветающего бизнеса

    Array
    (
        [!SECTION_ID] => Array
            (
                [0] => 558
            )
    
    )
    1
    1
    Йошкар-Ола
    12.09.201708:02
    • пьяные2.jpg
      Автор фото: Ирина Алексеева
    • пьяные2.jpg
      Автор фото: Ирина Алексеева
    • 2017-09-08-4765.jpg
      Автор фото: Ирина Алексеева
    • 2017-09-08-4765.jpg
      Автор фото: Ирина Алексеева
    • 2017-09-08-4772.jpg
      Автор фото: Ирина Алексеева
    • 2017-09-08-4772.jpg
      Автор фото: Ирина Алексеева
    • 2017-09-08-4799.jpg
      Автор фото: Ирина Алексеева
    • 2017-09-08-4799.jpg
      Автор фото: Ирина Алексеева
    Ирина Алексеева
    Автор статьи:
    Ирина Алексеева

    Только за последний месяц к ним вызывали скорую помощь 17 раз

    Сколько всего таких заведений в Йошкар-Оле посчитать сложно. Ведь наливайками их прозвали в народе. На бумаге – это кафе, бистро, чайные. А на деле – опухшие лица в 7 утра, пьяные дебоши в 3 часа ночи и обезображенные испражнениями близлежащие подъезды. И зачастую, выходя из дома - на работу, в школу, в садик - первое, что мы видим утром на улице – это толпа нетрезвых, неопрятных людей на крыльце очередной «чайной» во дворе или на остановке.

    2017-09-08-4768.jpg

    То, что наливайки - бич нашего времени и конкретно Йошкар-Олы, очевидно для многих. Но вот что удивительно, кафе «низшего разлива» не только не закрываются, а, наоборот, растут как грибы. Не успели в районе Сомбатхея достроить новые дома, а там уже готово очередное «бистро». Да и в старых частях города, где заведений с громким названием кафе уже пруд пруди, появляются новые забегаловки.

    И, казалось бы, сейчас в России повсеместно борются с пьянством, пропагандируют здоровый образ жизни, а у нас продолжают открываться все новые, и новые «чайные». Что же Йошкар-Ола ко всей России не относится? Ведь если сравнить столицу Марий Эл с другими городами, то такое количество наливаек встречается далеко не в каждом городе. Выходит, кому-то в Йошкар-Оле такие заведения все-таки нужны?

    2017-09-08-4781.jpg

    Наливайкам быть?

    Летом «Марийская правда» уже освещала эту тему на сайте «МП». Удивительно, но вопреки общей точке зрения нашей редакции, в комментариях к материалу прозвучали мнения по поводу того, что наливайки в Йошкар-Оле нужны.

    Завсегдатаи «чайных» писали, что неплохо пропустить там рюмочку недорогого алкоголя после работы. Отдушина у них такая. Мамочки жаловались на закрытие наливаек, потому что вся пьяная публика после их ликвидации благополучно перебирается на детские площадки и в ближайшие садики. Говорили о том, что эти кафе нужны таксистам, ночью там можно попить кофе и перекусить.

    Детские студии соседствуют с «чайной»

    2017-09-08-4784.jpg

    Но недавно в одной из соцсетей в группу «Марийской Правды» пришло письмо от сотрудницы йошкар-олинской детской студии. Женщина пожаловалась на соседство с подобным баром и обратилась с просьбой помочь жителям Березова. Правда, общаться с нами йошкаролинка согласилась только на условиях строгой анонимности, потому что боится и хозяев заведения, и их пьяных посетителей. Назовем ее Ольгой.

    Ольга рассказала, что работает в детской студии, которая располагается на втором этаже торгового центра «Березово» на улице Й.Кырли. Всего детских студий там две – «УМ КА» и «Знаечка», их посещают ребята от 4 до 7 лет. А на первом этаже находится бар «Кристалл».Также в здании торгового центра еще много разных организаций и небольших магазинов, которые работают для березовских жителей. Только вот беда - пройти спокойно мимо ватаги пьяных и буйных посетителей бара получается не всегда.

    пьяные3.jpg

    - Посетители этого кафе регулярно нарушают общественный порядок, туда постоянно вызывают сотрудников охранного предприятия. Завсегдатаи наливайки справляют малую нужду прямо у входа в бар и около крыльца. На все замечания реагируют неадекватно, с применением грубой физической силы, - рассказывает Ольга.

    Также недалеко от бара находится столичная школа. Дети каждый день наблюдают драки и пьяные потасовки. Родители боятся не только за детей, но и сами подвергаются оскорблениям пьяных людей. Местные жители даже обращались с жалобой в прокуратуру. Но получили такой ответ: «Расстояние от входа в бар «Кристалл» до территории, прилегающей к МОУ «СОШ №19 г. Йошкар-Олы» составляет более 30 м, что соответствует требованиям Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ».

    Что касается детских студий, то они не имеют статуса образовательных организаций, у них нет лицензий на осуществление образовательной деятельности. Так что, по закону, соседство детей и алкоголиков считается нормой!

    О полном порядке в местной наливайке жителям «Березова» отрапортовал и Роспотребнадзор по Марий Эл: «В части проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологических норм около бара «Кристалл» все в норме. Директором ООО «Продбизнес» соблюдены все требования».

    Несмотря на всю очевидность ситуации и жалобы местных жителей бар продолжает существовать.

    «Горячие точки» есть в каждом районе

    2017-09-08-4790.jpg

    А ведь таких баров в Йошкар-Оле много. В каждом районе города есть своя «горячая точка». На Ремзаводе – это «Пеледыш», в Сомбатхее – «Карина» и «Старый мастер», в 9-ом микрорайоне – «Пончик» и «Находка», на вокзале – «Огонек».

    2017-09-08-4807.jpg

    Разборки в таких заведениях - дело обыденное. Несколько лет назад я сама стала свидетелем драки с поножовщиной в сомбатхейской «Карине». Туда приезжала и скорая помощь, и полиция. Но за много лет там мало что изменилось.

    2017-09-08-4776.jpg

    С ремзаводским «Пеледышем» тоже не понаслышке знакомы многие горожане. Недалеко от магазина и кафе находится Йошкар-Олинская городская больница, поэтому по пути к больным родственникам хочешь, не хочешь – а пройдешь мимо пьяного сброда.

    Да и в ходе подготовки материала в «Старом мастере» в 8 утра я на себе прочувствовала весь гнев посетителей заведения. Им очень не понравилось, что их фотографируют.

    И что интересно, почти с каждой наливайкой по соседству располагается ломбард или офис быстрых займов. Все для удобства людей, не на что выпить – укради, заложи, возьми кредит. Ведь самое главное, чтобы общий бизнес наливаек и кредитных организаций процветал.

    2017-09-08-4787.jpg

    Мэрия ответить затрудняется

    Кстати, «Марийская правда» задалась вопросом: «Какую сумму налоговых отчислений получает казна Йошкар-Олы от подобных кафе, что они так необходимы городу?» Но ответ на этот вопрос мы не получили. Пресс-секретарь столичной мэрии, сославшись на болезнь, перенаправила нас в приемную мэра, в приемной мэра по телефону нас отослали к заместителю градоначальника. А там, услышав о теме материала, попросили перезвонить позже. Правда, перезвонив туда еще несколько раз, мы так и не получили ответа.

    17 вызовов «скорой» - за один месяц

    скорая.jpg

    Зато очень внятный, а главное полностью обрисовывающий проблему комментарий нам дал главный врач Йошкар-Олинской станции скорой помощи Валерий Манукянц:

    - За последний месяц бригады скорой помощи выезжали в столичные наливайки 17 раз. Все «пострадавшие» были в состоянии опьянения. В основном – это были либо алкогольные отравления, либо различные травмы, полученные в результате падения. Посетители таких кафе напиваются настолько, что не в состоянии стоять на ногах, или же получают травмы в драках. Всего из 17 случаев медицинская помощь понадобилась 6 женщинам и 11 мужчинам. Большую часть из них, 10 человек, врачи скорой помощи увезли в городские больницы. Сказать, что по каким-то адресам скорую вызывают чаще, чем в другие места, я не могу. Пьют везде одинаково, контингент везде один и тот же, и соответственно травмы тоже похожие. Из 17 выездов один и тот же адрес повторился только один раз.

    И это статистика только за один месяц и только по Йошкар-Оле. А сколько еще неучтенных случаев отравления суррогатами и различных травм? Сколько детей последовало примеру, который у них перед глазами буквально каждый день? В связи с этим хочется задать вопрос мэрии Йошкар-Олы: «Сколько йошкаролинцев должно пострадать, прежде чем градоначальство обратит внимание на эту проблему?»

    2017-09-08-4794.jpg

    «Марийская правда» продолжит цикл материалов на тему наливаек нашего города и проблем, которые связаны с этими заведениями. Поэтому мы ждем ваши истории, предложения и мысли на этот счет. Пишите нам в группы «Марийская правда» в соцсетях ("ВКонтакте", "Одноклассники", "Фейсбук") или звоните по телефону 45-03-57.

    Другие статьи этого раздела

    Комментарии (24)

       
    Алексей.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Конечно, наливайки нужно закрывать. Тут даже если не хочешь пить, а по пути их штук пять встретишь, да и зайдешь. Может, если бы такого явного соблазна не было, так мужичок и пришел бы с работы трезвый. А у нас как специально, они везде!
    12.09.2017    13:10    Ответить
    Популизм
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    К тому же дешевый. Закрыть не выход. Сродни страусу башку засунуть в песок. Алкоголики не исчезнут!
    12.09.2017    15:35    Ответить
    Мария
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Эти не исчезнут. Так хоть не будем растить новые поколения пьяниц. Закрыть наливайки, открыть побольше недорогих секций - и с годами нация может и излечится от болезни "алкоголизм".
    12.09.2017    16:50    Ответить
    Лена
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    У нас такая есть в магазине кооператор что на красноармейской улице. Так вот около дома 86 по двору страшно ходить. Там день и ночи сидят стоят зомбиобразные существа и мужского и женского пола . Они настолько деградировавшие, опустившиеся, не знаю где уж они деньги на спиртное берут, но туда они точно не с работы идут. За последние 10 -15 лет в домах по улице машиностроителей 6 , 6а , 8, 8а спилось до смерти все мужское население до 50 лет, теперь там можно встретить молодых мужчин которые снимают комнаты, а родившиеся и жившие тут с детства медленно и мучительно погибли от зеленого змия.
    12.09.2017    17:34    Ответить
    Кира
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    "Столичка!" у "Визита"....еще один геморрой...но ничего не решается!!! куда только не писали...вывод : все проплачено!!!!
    12.09.2017    18:06    Ответить
    Карина
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    На улице Деповская и Соловьева 5 таких закусочных точно есть. На Деповской в "Катюше" чуть не каждую неделю приезжает скорая и полицая, там и перестрелки были с лужами крови. С утра стоят и парни, и мужики, и уж женщины. А около "Огонька" проходить мимо страшно. Особенно вечером, когда какой-нибудь посетитель поймает "белочку".
    12.09.2017    21:31    Ответить
    Вы бы в Медведево.,,
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Проехались по центральной улице - в 45 доме по Советской -4 вида продаж алкоголя и напротив в новом доме - Пивоман. Скажите - зачем столько то? Магазинов, торгующих спиртным - по дороге в школу - для чего? К сведению - была в Иваново - по улице центральной ни одного магазина, торгующего водкой - не увидела. Только во дворе одного дома заметила невзрачную выцветшую вывеску -,, Красное и Белое''. Мне сказали, только те, кто пьёт - знают, а другим и не надо, мол, рекламировать.
    13.09.2017    02:00    Ответить
    Ирина
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Наш дом, Мира68, тоже частично спился после открытия в нем "кафе" даже несколько ранее успешных людей со временем на глазах за годы деградировали. И моих родителей также коснулось...(
    Кто начинает, наверно думают, например после не совсем удачного дня. Что бы не зайти, проходя мимо, по чуть-чуть. А затем и друзья появляются, готовые "выручить" друг друга. И наливают всем по очереди. Потому что по факту же ведь даже когда денег нет-человек все равно идет в это "кафе" и возвращается пьянее пьяного.
    Мое мнение-не нужны такие заведения точно. Для того чтобы народ немного одумался. Может , после закрытия заведений, когда пить уже не так удобно будет, и спившихся станет гораздо меньше?
    13.09.2017    05:50    Ответить
    Миша
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    А "Столичка" на Подольских курсантов? Прямо на остановке. Там каждый день такой цирк с конями и музыкой...
    13.09.2017    07:43    Ответить
    тоже-врач
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    С точки зрения защиты прав граждан эта столичка самое то. От домов неблизко, школ рядом нет... Но вот туалет общественный рядом с любой точкой алкоторга надо бы иметь.
    13.09.2017    12:01    Ответить
    Ирина
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Что значит "..самое то..". Эта "Столичка" находится в 5-7 метрах от жилого дома!
    13.09.2017    15:17    Ответить
    Белая стрела
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Никто из власти никогда не обратит на это внимание потому что сами получают от этого неплохой процент.Поэтому им по хер на общественное мнение по этому вопросу.Справедливости искать бесполезно.Поэтому считаю что такие злачные места надо попросту поджигать.Вот это я считаю справедливо!!!!
    13.09.2017    10:38    Ответить
    тоже-врач
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Хотелось бы услышать комментарий юриста и полицая о соблюдении правил размещения точек торговли алкоголем. Местная власть тоже может запретить торговлю алкоголем в общественно значимых местах. Но... только упорядочить, а не запрещать. Например, запретить в пристройках к жилым домам. Или обязать иметь общедоступный санузел. Хочешь торговать водкой - открой туалет. Или огородить территорию и подходы, чтобы алконавты не смешивались с детьми и благонамеренными жителями.
    .
    Почему не делают? так это вам не бабушек с огурцами гонять.
    13.09.2017    11:59    Ответить
    бывший житель Йошкар-Олы,
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Коллега,неужели Вам не ясно,что в этом деле местная власть имеет долю хорошую. Их девиз: " ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ", а человеческая жизнь-это ничто! Просто так такие заведения, в таком количестве, не открываются! Эти пристройки все,построенные без разрешения, но проплаченные. Дорогие йошкаролинцы, мне вас оооочень жалко!
    18.09.2017    20:24    Ответить
    тоже-врач
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Масса комментаторов тр***ют ужесточить, закрыть, наказать... А кто-нибудь спросил: все ли ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормы выполняются? Может, прежде, чем требовать новых законов, потребовать исполнения существующих?
    13.09.2017    12:29    Ответить
    Ирина
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Даже если хозяева наливаек и выполняют нормы, жителям города от этого лучше не становится. Наливаек все больше и больше!
    Переезжали в Гомзово-в соседнем доме с торца (Машиностроителей-4) небольшой продуктовый магазин был. Радовалась-сынишку можно в магазин отправить, дорогу не надо переходить... Теперь там видимо другой хозяин-там сейчас пиво разливают. Папа наш туда теперь постоянного заходит... Да и про "Столичку" не забывает. Все чаще пьяный приходит. За сына боюсь- не хочу, чтоб и он- "туда же".. Как вы думаете, куда пойдет подросток в свободное время? В спортсекцию, где надо работать над собой, прилагать усилия, чтобы набраться бодрости и хорошего настроения или к соседнему дому, где он может выпить пива или водочки с товарищами для хорошего настроения- и усилия прилагать не надо! Так легче! Что делать? К Евстифееву обращаться!!! Выбрали Главу- пусть услышит глас народа о наболевшем в самой красе! Об этих забегаловках и наливайках, пьяных хулиганах и драках. В конце концов-о спивающейся нации. В его программе- борьба за здоровый образ жизни, за развитие спорта, и он от своих слов не
    отказывается. А это должно означать, что он за трезвую молодёжь! Разве не так? Пьяный подросток не пойдет заниматься спортом, сколько дворцов ни построй! Надо бороться с пьянством в Республике в первую очередь!
    И это в его силах-он Президент нашей Республики. И он ДОЛЖЕН исправить ситуацию! Наливайкам не должно быть места в нашем городе и вообще в Республике! Я думаю, меня поддержит огромная часть населения! Очень хотелось бы дозвониться, когда будет прямая линия с нашим Президентом...
    13.09.2017    16:44    Ответить
    Мама
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Согласна на 100%!Александр Александрович помогите,на вас вся надежда!!!Вы вроде пытаетесь решить наши проблемы.Эта -главная.Сравните с подмосковьем,ведь такого количества наливаек нет.И во многих других городах тоже.
    14.09.2017    23:40    Ответить
    Алла
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    В Москве такие вообще не встретишь, а в Йошкар-Оле на перекрестке улиц Петрова и Ураева друг на друге "пьяные" магазины и пивоманы. За архивом в 6 утра уже все открыто, видимо, круглосуточно работает разливайка. Надеемся на нового главу, он же с Подмосковья и с юридическим образованием.
    19.09.2017    16:44    Ответить
    Алкаш
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Сжечь.!!!! И будет мир во всем городе и доме.
    14.09.2017    14:34    Ответить
    бывший житель Йошкар-Олы,
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Это не выход ,алкаш! Надо законно закрыть все заведения, а новые не открывать!Есть прокуратура,есть президент-стучите в двери!!! Жалко ваши семьи, детей,которые действительно будущие кандидаты этих заведений! Страшно думать об этом и ждать!
    18.09.2017    20:46    Ответить
    Светлана
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    А мне вот интересно наливайку Тонус, что в 9 том микр -оне собираются закрывать.???
    19.09.2017    00:46    Ответить
    Артемий
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Вот интересно. Откуда у неработающего алкаша есть деньги на бухло, а у меня работающего нет?))
    20.09.2017    17:33    Ответить
    Василий
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Так последнее из дома выносят, продают! Я с утра, когда иду на работу, встречаю одного алкоголика из нашего дома, он ходит в пункт приема металла. У нас есть такой в Сомбатхее. Он сначала носил туда большие тазы, потом большие кастрюли, потом уже маленькие, последнее с чем я его видел, были крышки...Что дальше?Он похоже, уже все из дома вынес!
    22.09.2017    16:22    Ответить
    Василий
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Так последнее из дома выносят, продают! Я с утра, когда иду на работу, встречаю одного алкоголика из нашего дома, он ходит в пункт приема металла. У нас есть такой в Сомбатхее. Он сначала носил туда большие тазы, потом большие кастрюли, потом уже маленькие, последнее с чем я его видел, были крышки...Что дальше?Он похоже, уже все из дома вынес!
    22.09.2017    16:23    Ответить
    Загрузка...

    Прямая трансляция

    Ваше мнение

    Все опросы