Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ученые предположили, как появилась вода на Земле, источник жизни

Технологии 26.01.2022 20:26 583

Исследователи предположили, как на Земле появилась вода, а две трети ее поверхности покрыли океаны. Некоторые эксперты полагают, что жидкость прибыла к нам из космоса. Теперь же версия иная: вода появилась путем разложения минерала из ядра планеты.

Исследование провели совместно российские и китайские ученые, представляющие Сколтех и Нанкайский университет. По их теории, судьбоносное явление произошло благодаря разложению гидросиликата магния, который находится в земном ядре. Об этом пишет Physical Review Letters.

Ученые умы издревле пытались понять, как Земля стала «голубой планетой», 70% поверхности которой сегодня покрыты водой. Именно она привела к появлению живых существ. Неслучайно NASA ищет внеземную жизнь по принципу «следуй за водой». Раньше ученые полагали, что воду занесли на Землю астероиды.

Новая версия такова: 30 млн лет назад, после формирования планеты появилось ядро, и силикатные минералы, попав в зону меньшего давления, в частности, гидросиликат магния, разложились на воду и другие вещества.

Ранее «Марийская правда» рассказала, что ученые создали инфракрасные очки, помогающие слепым «увидеть» мир.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)