Коротко

Вопрос-ответ

Задать свой вопрос
Котов Валерий
Расходы по совершению исполнительных действий
Вопрос: 

Скажите, кем определяются и с кого взыскиваются расходы по совершению исполнительных действий?

Отвечает Главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Эммануилиди:

    Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника. В случае прекращения исполнительного производства в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ или отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета.

    Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

Николай Ершов, г. Йошкар-Ола
Каким образом судебный пристав обязан уведомить должника о наличии в отношении него исполнительного производства?
Вопрос: 

   Обязан ли пристав-исполнитель сообщать гражданам по телефону (по электронной почте, факсу) о возбуждении в отношении них производства, а также когда пристав-исполнитель лично является к гражданину, а когда имеет право просто послать повестку?

Отвечает Главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Эммануилиди:

   Разъясняем, что ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229) регламентирует в каких случаях судебный пристав-исполнитель может направлять в адреса сторон исполнительного производства повестки. Согласно данной нормы права лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
   Согласно ч. ч. 1,17 ст.30 Закона №229 судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
   Учитывая положения данной нормы права судебный пристав-исполнитель о возбуждении исполнительного производства обязан уведомить стороны исполнительного производства (в том числе должника) посредством направления копии соответствующего постановления в их адреса. Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель также может вручить любой из сторон исполнительного производства лично под роспись копию указанного постановления.
    Таким образом, согласно положений указанных норм права уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства посредством применения телефонной, факсимильной, электронной и иных видов связи не является обязанностью судебного пристава-исполнителя.
    Согласно ст.ст.33,64 Закона №229 судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения в отношении имущества должника, а также в отношении самого должника по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Татьяна Королева, г. Йошкар-Ола
Повестку о явке на приём вручили ребенку
Вопрос: 

Будет ли должник считаться извещенным надлежащим образом о необходимости явки к судебному приставу-исполнителю, если повестка в его отсутствие вручена его несовершеннолетнему ребенку?


Отвечает Главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Эммануилиди:

Вызываемое лицо в соответствии с ч. 2 ст. 27 ФЗ «Об исполнительном производстве» считается извещенным, если повестка или иное извещение вручено в его отсутствие кому-либо из совместно проживающих с ним лиц при совокупности следующих условий: 1) данное лицо является совершеннолетним членом семьи должника; 2) данное лицо выразило согласие передать повестку должнику. Таким образом, в случае вручения повестки или иного извещения несовершеннолетнему ребенку должник не будет считаться извещенным надлежащим образом.



Сергей Родионович Виссарионов
Приставы арестовали сотовый телефон
Вопрос: 

Имеют ли право судебные приставы арестовать  мобильный телефон за долги ?

Отвечает Главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Эммануилиди :
В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одной из мер принудительного исполнения является арест имущества, в том числе и мобильных телефонов.
Петр Фоминых
Списание денег со счета должника
Вопрос: Как происходит списание судебными приставами денежных средств со счета должника?
Отвечает Главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Эммануилиди :

После получения информации о наличии у должника расчетных счетов судебным приставом-исполнителем выносится постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, которое направляется для исполнения в банк или иное кредитное учреждение, осуществляющее обслуживание счетов должника.

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует судебного пристава-исполнителя.

Списанные со счета должника денежные средства перечисляются банком или кредитной организацией на депозитный счет подразделения судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель распределяет денежные средства в пользу взыскателей в порядке очередности, установленной законом.

Банк или иная кредитная организация могут не исполнить постановление судебного пристава-исполнителя в случае отсутствия на счетах должника денежных средств или исполнить частично в случае их недостаточности. Неисполненное постановление помещается банком в картотеку.

Неисполнение банком или иной кредитной организацией требования о взыскании денежных средств должника, в соответствии с ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.


Анастасия Иванова
Муж уехал за границу, не платит алименты
Вопрос: 

Бывший муж обязан уплачивать алименты по решению суда. В настоящее время он проживает за пределами Российской Федерации. Как я могу взыскать с него алименты?

Отвечает Главный судебный пристав Республики Марий Эл Анжела Эммануилиди :

Исполнение за рубежом решений российских судов зависит от наличия международного договора, предусматривающего взаимное исполнение судебных решений, заключенного между Российской Федерацией и государством, на территории которого проживает должник.

Перечень международных договоров РФ, предусматривающих взаимное признание и исполнение судебных решений, размещен на официальном сайте ФССП России.

В рамках СНГ заключена Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г., согласно которой судебные решения подлежат обязательной процедуре признания на территории того государства, где они должны быть исполнены.

В данном случае взыскателю следует обратиться в суд, вынесший решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства, где проживает должник, решения российского суда. Ходатайство необходимо адресовать компетентному суду иностранного государства, который будет рассматривать ходатайство.

В случае признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдает исполнительный лист и направляет его на исполнение компетентным органам полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.


Архив материалов

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости компаний

Больше новостей
NULL