• Мобильный репортер
  • Власть
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Блоги
  • Афиша
  • Вечная память
  • Проекты МП
  • Бесплатные объявления
  • Отличное предложение
  • Задай вопрос
  • МарправдаТур
  • 23 мая 2017, вторник
    |
    Йошкар-Ола, +7o C
    |
    USD ЦБ РФ, 22/05 57,1602
    |
    EUR ЦБ РФ, 22/05 63,6479
    Погода в Йошкар-Оле на 23 Мая 2017, Вт
    +7°С

    Влажность 50%
    Ветер Ю/З 1 м/с
    Давление 757 мм рт. ст.
    24 Ср, +11°С
    25 Чт, +17°С
    26 Пт, +18°С
    27 Сб, +14°С

    Леониду Маркелову вернули одежду и перевели в улучшенную камеру с соседом

    Array
    (
        [!SECTION_ID] => Array
            (
                [0] => 558
            )
    
    )
    1
    1
    ЧП и скандалы
    26.04.201720:51
    • Кадр из видео с сайта yutube.com
    Игорь Михайлов
    Автор статьи:
    Игорь Михайлов

    Леониду Маркелову, находящемуся под стражей в следственном изоляторе "Лефортово" в Москве, вернули одежду и перевели в камеру с телевизором, холодильником, электрочайником. Кроме этого у Леонида Игоревича появился сосед по камере.

    Публикация в газете "Московский комсомолец" об условиях содержания в СИЗО бывшего главы Марий Эл арестованного 14 апреля по подозрению в получении взятки вызвала общественный резонанс и реакцию Федеральной службы исполнения наказаний. После чего журналиста "МК" Еву Меркачеву, входящую в состав общественной наблюдательной комиссии пригласили вновь проверить условия содержания Леонида Маркелова.

    Бывший глава Марий Эл переведен в камеру 118. По описанию она отличается от той, где Маркелов провел восемь дней до прихода правозащитников как "небо и земля": телевизор, холодильник, электрочайник. (Ранее Леонид Маркелов мог пользоваться лишь кипятильником. В первую встречу с правозащитниками Леонид Маркелов жаловался, что у него вся спина в синяках от железных нар, а лечащий врач запретил ему спать на жестких поверхностях, просил второе одеяло так как из-за болезни он очень сильно мерзнет. И даже получил выговор, что в светлое время укрылся одеялом.) В новой камере на его кровати большой толстый матрас, такой же, утверждают журналисты какой недавно выдали другому арестанту, бывшему руководителю Удмуртии Александру Соловьеву.

    После того посещения членами общественной наблюдательной комиссии Маркелову выдали собранные с собой вещи, в том числе нижнее белье и теплые носки. До этого он больше недели находился в тюремной робе.

    - Очень тоскливо быть все время одному в камере. Сотрудники со мной не разговаривают, даже не нашли несколько минут, чтобы объяснить мои права. Неужели я хуже Чикатило? Я ведь никого не убил, суд не признал меня виновным даже в том, что инкриминируют. Тогда — почему все так? - сказал правозащитникам Леонид Маркелов в первую встречу.

    Сейчас у бывшего руководителя нашего региона появился сокамерник - 30-летний мужчина обвиняемый в экстремизме. Как сообщает  "МК", сокамерник делится с Леонидом Игоревичем книгами Ремарка, учебниками по английскому языку и психологии.

    Визит журналистов федерального издания помог Леониду Маркелову и совершить "шоппинг" в тюремном ларьке, (деньги на его счет положили журналисты "Московского комсомольца"). Ранее Маркелов заявлял, что из 6310 рублей бывших у него при задержании 6000 он отдал за билет до Москвы при его этапировании из Йошкар-Олы.
    До этого сотрудники "Лефортово" заявляли, что заказы в тюремном магазине можно сделать раз в месяц, а получить товары еще через две недели. Ко второму визиту правозащитников Маркелов уже был с туалетной бумагой, сухарями, и конфетами.

    Корреспонденты смогли передать Маркелову три иконы, решилась проблема с лекарствами и врачами.

    - После вашего обращения Маркелов взят на динамическое наблюдение, - проинформировал издание заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко. - Его осмотрела лично и.о. начальника медицинского управления ФСИН Ирина Ларионова, дала рекомендации. Три раза в день его будет осматривать медработник. Его новая камера располагается рядом с медпостом, так что врач сможет прибежать за минуту в случае ЧП.

    Напомним, что бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов был задержан 13 апреля в Йошкар-Оле, а 14 апреля Басманный суд Москвы заключил его под стражу до 12 июня. Маркелова подозревают в получении взятки в размере 235 миллионов рублей от экс-владельца агрохолдинга "Акашево", депутата Госсобрания Марий Эл Николая Криваша, при посредничестве руководителя ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой. Она так же арестована до 12 июня. Криваш находится за границей.

    Лефортовский изолятор основан в 1881 году как военная тюрьма для содержания нижних чинов, осужденных на небольшие сроки. Как пишет Википедия первоначальное здание построено архитектором П. Н. Козловым. Неоднократно перестраивалось и достраивалось. По данным за 1920 год тюрьма именовалась «Московская Лефортовская тюрьма-распределитель».

    В 1924 году тюрьма превращена в изолятор специального назначения. В нем преимущественно содержались осуждённые на 10 лет строгой изоляции, примененной к ним вместо расстрела. В 1930 году тюрьма была превращена в исправительно-трудовую колонию.

    В 1935 году "Лефортово" превратилось в тюрьму для подследственных, а через год передана в ведение НКВД. Во время «Большого террора» тюрьма широко использовалась НКВД как место пыток при проведении допросов. С 1954 года по 1991 год тюрьма являлась следственным изолятором КГБ СССР. В ней содержались во время следствия многие известные советские диссиденты.

    С 1992 года по 2005 год Лефортовская тюрьма — следственный изолятор органов безопасности МБ РФ—ФСК—ФСБ. В 2005 году тюрьма была переведена под управление министерства юстиции. Закон, запрещающий ФСБ иметь следственные изоляторы, вступил в силу в апреле 2006 года.

    Другие статьи этого раздела

    Комментарии (35)

       
    граф Монда Кристо
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Рад за этого жулика, а кого посадили вместо него теперь в освободившуюся камеру, на него забаблозащитникам начхать? И даже здесь -холодильник, чайник , матрас всё опять нахаляву??? С его-то баблом.
    26.04.2017    21:43    Ответить
    Ждун
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    А когда сам несогласных в тюрьму законопачивал ни за что, не думал как им там хреново. Туда тебе и дорога...
    27.04.2017    09:45    Ответить
    Xedfr
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Ждун? Нет нежданчик, ты что думаешь что губеры могут кого-то в тюрьму законопачивать? Это суд решает и тюрьмы губерам тоже не подчиняются. Не туда тюбик даванул
    27.04.2017    10:17    Ответить
    гость
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    увы, Леонид, увы. Жизнь такая штука. Ты был 16 лет на коне и издевался с дружками-подельниками над народом, теперь твоя очередь.
    27.04.2017    10:03    Ответить
    марий эл
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Странные люди, глумятся на арестованным человеком, Вы бы, уважаемые, дергали льва за хвост пока он на воле был, а в клетке и лев не опасен. Это обстоятельство характеризует Вас не с лучшей стороны. А Бог, не Тимошка, он за такое может и Вас наказать.
    27.04.2017    10:21    Ответить
    Мигрировала
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Какое лев? Какой Тимошка? Если простой парень своровал-его под суд и стражу, чем чиновник отличается от обычного человека? Виноват-отвечай. Москва его поставила-Москва и посадила. Слава Богу. Марийцы -самый терпеливый и трудолюбивый народ, всё стерпят, со всем согласятся. Кстати, где, человек, что спросил Маркелова про дороги в его деревне? (видео на ютубе) Говорят, ушёл за грибами и не вернулся. Это нормально?
    12.05.2017    17:16    Ответить
    Алекс
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Хоть одна новость хорошая
    27.04.2017    10:26    Ответить
    Йошкар-Олинка
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Потратил 6 тыс. ₽ на билет до Москвы, видите ли... Ну, где уж нам, господам, быть попроще..?!! Берите пример, мистер Маркелов, с простого народа да за 2 тыс. ₽ плацкартиком довольствуйтесь! - или "корона" не позволяет даже в "бедственном" положении?
    27.04.2017    14:21    Ответить
    Йошкар-олинка
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Это ты поедешь в тюрьму на плацкарте, наскоко все же глупая баба"!
    27.04.2017    14:40    Ответить
    тоже-врач
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Медработник будет осматривать три раза в день?! Это в каком же состоянии подследственный, до полусмерти человека довели? А ведь пытки в России запрещены. Добились видно, чего хотели, теперь можно и послабление дать. Теперь он что хошь подпишет.
    27.04.2017    14:55    Ответить
    неравнодушный
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Его как и Васильеву освободят и снимут с него все обвинения и все его квартиры и деньги вернут как и зятю сельдюкова
    27.04.2017    17:16    Ответить
    Коля2
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    марий эл: "Странные люди, глумятся на арестованным человеком, Вы бы, уважаемые, дергали льва за хвост пока он на воле был, а в клетке и лев не опасен. Это обстоятельство характеризует Вас не с лучшей стороны. А Бог, не Тимошка, он за такое может и Вас наказать".
    Не надо стараться быть более святым чем Папа римский. Народ высказывает свое отношение к этому человеку (Маркелову), что он натворил за 16 лет, где были контролирующие органы, должностные лица, общественники, партии и т.д.
    28.04.2017    16:06    Ответить
    12345
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    А мне нравится как изменилась Йошкар-Ола за эти 16 лет.
    06.05.2017    02:03    Ответить
    Alex
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Йошкар-Ола может изменилась. А про районы вы подумали, как там людям живется?
    22.05.2017    19:02    Ответить
    rjkz
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Не надо бла-бла, как раз народ его три раза выбирал своим президентом, надоел кому-то в мскве. строит для людей спорткомплексы, дворцы детям, театры. город построил красивый - вот его и закрыли, чтоб не раздражал тех наверху.
    07.05.2017    08:53    Ответить
    Мигрировала
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    А мы-не Чечня, мы всегда Москву слушались и слушаемся. Кого дали-того и терпим. Мы терпим, страдаем. Но , простите, пусть и ставленники страдают, хотя бы в тюрьме, хотя бы непродолжительно.
    12.05.2017    18:02    Ответить
    миха
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    почему не отображаются комментарии
    30.04.2017    16:10    Ответить
    Пукин
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Вы забываете ,чья это газета.Изливать весь этот понос позволяет себе только про город,который принадлежит холдингу из за бугра.
    03.05.2017    10:00    Ответить
    yfhjl
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    кто там ещё жалеет? республика за это время просто превратилась в дерьмо. разворовано всё что только можно. деньги выделявшиеся на переселение из ведхого жилья исчезли при загадочных обстоятельсвах но невсе конечно. и вообще у нас в республике галимый и жуткий БЕСПРЕДЕЛ. КТО У ВЛАСТИ ТОТ И ВОРУЕТ. при ихней официальной зарплате они ездят на дорогущих иномарках и недвижимости куча
    05.05.2017    12:22    Ответить
    12345
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Весь город отстроил, а его за это в тюрьму. Не знаю ни одного руководителя Марий Эл, кто сделал столько же хорошего для города. Из его недвижимости нет ничего неординарного.
    06.05.2017    01:58    Ответить
    нехороший
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    слышь на хрен мне такой город. когда после этого строительсво 13.5 миллиардов долг республики. с долгами любой дебил построит . ты без долгов попробуй понял
    07.05.2017    17:23    Ответить
    12345
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Тебе не нужен такой красивый город, а мне нужен. На строительство стадиона в Петербурге ушло из нашего кармана 14 миллиардов, это тебе для сравнения. Слава богу что он строил наш город, а не воровал эти деньги ,как многие. А со словами "понял" общайся пожалуйста со своими .....
    07.05.2017    23:16    Ответить
    Мигрировала
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Сравнивать с Питером не нужно. Ещё в петровские времена там возводилось столько, что в 100000 раз дороже , чем наш Царевокшайск. Что он возвел? Я в дошкольные годы любовалась видами из Драмтеатра-красота. Сейчас-памятник московской шизе. В дошкольные годы отдыхала в сосновом Бору-сейчас туда доступа нет, и всё выгорело,iiiiiiiiiiiiiiii
    12.05.2017    17:38    Ответить
    Мигрировала и скатертью дорога
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    В твои школьные годы там за драм-театром была помойка, да там драли таких все кому не лень, в перерывах бухло. Лежа на спине и подняв ноги могла любоваться красотами марийского неба, небо и сейчас на месте. Помойки твоей нет. Вот и все дела.
    12.05.2017    17:49    Ответить
    Мигрировала
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Там была красота и благодать. А сейчас -а ля поселок румынских цыган- один в один благодаря Маркелову. если тебе нравится-не далеко от румынских наркоторговцев нуворишей ушёл. А помойка на каждом шагу в Йошке. Достаточно пару шагов сделать от маркеловских построек возле Драмтеатра. Ни вкуса, ни историзма, ни патриотизма
    12.05.2017    17:54    Ответить
    Foma
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Он еще не успел миникрематорий построить.
    14.05.2017    14:02    Ответить
    Блабламастер
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Все настроенное в собственности региона 12 , производство все в собственности , контакт ....о чем вы вообще . Где предприятия которые принадлежат республике ??? РАБотники.
    06.05.2017    16:08    Ответить
    atlz
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Построй предприятие и отдай республике, ухарь-купецал! Свободу Маракешу!
    07.05.2017    08:57    Ответить
    Мигрировала
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Никакой свободы. По московским меркам воровал мало, но и люди наши по московским меркам живут беднее. Так что, пусть сидит, и долго.
    12.05.2017    18:00    Ответить
    Каркелов Лёня
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    С Жекой Русским посадили похоже)))
    12.05.2017    16:32    Ответить
    Шутка заехала!))
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Аххахахаах, насмешил
    15.05.2017    11:14    Ответить
    вольдемар
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Ну не знаю, как нужно завидовать, кросотам Йошкарсити, чтобы очевидное превращать в невероятное. Красиво, все приезжающие обалдевают, только те кто родину малую покинул злобятся. живую в больших городах на правах понаехавших и злобятся. что родина без них не зачахла.
    12.05.2017    21:56    Ответить
    спец по дурной вате
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Молодец ты, Марий - Эл.
    13.05.2017    18:28    Ответить
    Николай
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Ему бы в качестве соседа Плотникова посадить надо. Думаю им есть о чем поговорить.
    16.05.2017    22:26    Ответить
    AM