• Добавить вашу новость
  • Новости Марий Эл
  • Йошкар-Ола
  • Волжск
  • Козьмодемьянск
  • Горномарийский район
  • Волжский район
  • Звениговский район
  • Килемарский район
  • Куженерский район
  • Мари-Турекский район
  • Медведевский район
  • Моркинский район
  • Новоторъяльский район
  • Оршанский район
  • Парангиньский район
  • Сернурский район
  • Советский район
  • Юринский район
  • Афиша
  • Спорт
  • Проекты МП
  • Вопрос специалисту
  • Вечная память
  • Отличное предложение
  • МарправдаТур
  • Бесплатные объявления
  • Блоги
  • Новое в блогах

    Петр Васильев
    Петр Васильев
    Мысли на ходу.
    11.12.2017    23:51
    Блогеры Марий Эл
    Блогеры Марий Эл
    K_PLAN. 13-й цех
    11.12.2017    11:52
    Петр Васильев
    Петр Васильев
    Ночное Березово
    08.12.2017    19:31

    12 декабря 2017, вторник
    |
    Йошкар-Ола, 0o C
    |
    USD ЦБ РФ, 12/12 59,2348
    |
    EUR ЦБ РФ, 12/12 69,8023
    Погода в Йошкар-Оле на 12 Декабря 2017, Вт
    0°С

    Влажность 86%
    Ветер С/В 2 м/с
    Давление 766 мм рт. ст.
    13 Ср, 0°С
    14 Чт, +2°С
    15 Пт, -3°С
    16 Сб, -4°С

    Новые обстоятельства смертельного ДТП в Марий Эл с 15 погибшими: СКР задержал двоих подозреваемых (ВИДЕО)

    Array
    (
        [!SECTION_ID] => Array
            (
                [0] => 558
            )
    
    )
    1
    1
    ЧП и скандалы
    19.11.201715:29
    • Фото из архива "МП".
    Диана Кошкина
    Автор статьи:
    Диана Кошкина

    В скором времени следователи намерены ходатайствовать о мере пресечения

    Расследование дела о смертельном ДТП, происшедшем в Марий Эл 16 ноября и унесшем жизни 15 пассажиров, открыло новые обстоятельства трагедии. Сотрудниками Следственного комитета России по подозрению в нарушении ПДД и правил эксплуатации транспорта задержаны двое подозреваемых – водитель лесовоза и его арендатор, одновременно являющийся собственником полуприцепа.

    Следователи СКР провели мероприятия по установлению причин автокатастрофы, происшедшей в Марий Эл 16 ноября, и выяснили, что на лесовозе были установлены колесные шины, которые не отвечали требованиям безопасности. Из-за этого на заснеженной дороге полуприцеп могло занести на встречную полосу движения, по которой двигался микроавтобус «Мерседес Спринтер» с 19-ю пассажирами.

    - По подозрению в нарушении ПДД и правил эксплуатации транспорта задержан водитель лесовоза - 51-летний Ринат Маматов. Также возбуждено уголовное дело по признакам нарушения требований транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 4 ст. 263.1 УК РФ). По подозрению в совершении этого преступления задержан арендатор лесовоза и собственник полуприцепа 53-летний Руслан Мусаев. В ближайшее время следствие намерено предъявить задержанным обвинения и направить в суд ходатайство об избрании им меры пресечения, = сообщает официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

    Напомним, что первоначальной версией смертельного ДТП были обгон и резкое ухудшение погодных условий. Предполагалось, что микроавтобус развил довольно большую скорость при плохой видимости (шел снег). О высокой скорости говорил и водитель маршрутки, которую микроавтобус "Мерседес Спринтер" обогнал на трассе Йошкар-Ола – Козьмодемьянск. Однако уже вскоре обгон перестал быть основной версией происшествия, также выяснилось, что усугубили тяжесть последствий автокатастрофы изменения, внесенные в конструкцию микроавтобуса. Если бы изменений не было, возможно, спастись удалось бы большему числу пассажиров.  

    Другие статьи этого раздела

    Комментарии (20)

       
    Кто????
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Кто контролировал проведение техизменений в конструкции автобуса. Где хваленые рейды по операции "автобус", проводимые гибдд почему не выявили?????? Стрелочников с лесовоза назначить просто ,а где экспертиза по колёсам прицепа с кооэфициэнтами сцепления с дорогой. Такую экспертизу ни за день ни за три не собрать, но всех арестовали. !!!!! ГИБДД надо арестовывать кто инспектировал данный транспорт и тех кто подписывал техосмотр на автобус и лесовоз . Кто хозяева автобуса - маршрутки????? Их к ответу почему не привлекают ????????
    19.11.2017    17:06    Ответить
    Ххх
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Хотят скрыть истину и отмазать виновников а наказать стрелочников Еще бы написали что маршрутка наехала на гусеницу или улитку Ее занесло и прямо в лелсовоз Есть же свидетель - водитель другой маршрутки от его показаний иплясать надо
    19.11.2017    17:12    Ответить
    Алексей
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Какой свидетель??? Откуда водитель другой маршрутки мог что-то видеть??? Там поворот, он из-за поворота ничего не мог увидеть. Я вообще не понимаю, как он мог какие-то показания ранее давать. Его тоже надо привлечь за ложность показаний!!!
    19.11.2017    17:34    Ответить
    ххх
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Ространснадзор дал разъяснение по поводу изменений конструкции тс что оно сертифицировано органом сертификации есть сертификат и на основании этого гибдд поставило автобус на учет тут вопрос к тем кто дал сертификат соответствия.
    19.11.2017    17:55    Ответить
    Гай
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Об этом и речь Накажут не виновных А хозяева маршрутки окажутся не причём , хотя к ним больше всего вопросов почему их водитель выехал в 4.30 утром (по прибору) и спустя 12 часов был за рулем ???????
    19.11.2017    18:54    Ответить
    vvv
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    В каждой маршрутке установлен видеорегистратор,какая экспертиза?!?! Опять лапшу на уши вешают и виноватыми окажутся невиновные!
    19.11.2017    18:20    Ответить
    1
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Да ты братец и...от. !!!!!
    19.11.2017    18:56    Ответить
    вова
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    о как маршрутка неслась заре навстречу а лесовоз виноват что то тут нечисто господа следователи по ходу дела назначат виновных и дело закрыто как обычно полицаи делают
    19.11.2017    20:58    Ответить
    art-amvon
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Неужели гайцы не в состоянии более чётко информировать: "на заснеженной дороге полуприцеп могло занести на встречную полосу движения, по которой двигался микроавтобус". Могло или занесло?
    19.11.2017    21:02    Ответить
    ДИВАННЫМ ВОЙСКАМ
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Причем гайцы и полицейские??? Дело расследует СКР
    19.11.2017    22:55    Ответить
    art-amvon
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Суть моего комментария не в этом.
    20.11.2017    07:00    Ответить
    пенсия
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    "Могло занести" - это не обвинение ! Это домыслы . То что видно на опубликованных фото - участок дороги прямой. Поэтому ясности , что закрыли виновных- никакой. Это понятно по выдвигаемым версиям : то обгон, то поворот, то с какого-то перепугу шины. Прогрессирующий непрофессионализм на всех уровнях налицо. Неделю назад слышал, как водитель рейсового автобуса рассказывал об условиях работы- с 6 утра до 20 часов три рейса общей протяженностью более 600 км ! Вот и вынуждены работяги гнать на свой страх и риск. И это при наших дорогах. Результат логичен. Если ничего не изменить - такое положение будет сохраняться и дальше. Соболезную родным погибших...
    20.11.2017    09:05    Ответить
    Александр
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Сан Саныч! (Глава) Вы лично выезжали на место происшествия.Вы,республику возглавляете восемь месяцев! Вы прекрасно знаете виновника.Сделайте хоть тысячи экспертиз,виновник- пресловутый собственник маршрутки.Почему до сих пор скрываете собственника.? Где Ваши " Закон, порядок, работа!" Мне стыдно, что отдал свой голос.
    20.11.2017    13:52    Ответить
    07
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Что касается поведения водителя, я сейчас не берусь судить, следствие разберется, но превышение скорости подтверждает водитель «Газели», которую микроавтобус обогнал буквально перед столкновением. Он рассказал, что скорость микроавтобуса Mercedes Sprinter была очень высокая, при этом стеной шел снег.
    20.11.2017    14:50    Ответить
    коля
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    даже свидетель есть, а списали на лесовоз
    поощрение непричастных, наказание невиновных - наш удел
    20.11.2017    15:09    Ответить
    где
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    регистратор
    20.11.2017    17:23    Ответить
    Александра
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Вопросов, конечно, много. Но! Маршрутка к моменту аварии она в пути была где-то полтора часа. 65 км за полтора часа - это где превышение скорости? Фото как раз указывают, что все на повороте случилось. А кто с этой трассой знаком, то и "Визимьярские виражи" знает. Там поворот за поворотом, разогнаться и негде, даже при желании. Кроме того, там еще и знак ограничения скорости для обоих водителей действовал, при тех погодных условиях вряд ли его игнорировали. По поводу того, что кого-то покрывают. Покрывать некого. Водитель, он же собственник маршрутки. И он погиб. Как раз на него и удобно было бы все списать. Но все же взялись расследовать настоящие причины автокатастрофы. И с учетом того, что разбор идет всех версий, смею надеяться, что все же эти причины выяснят. На мой взгляд, сми смуту находят, давая противоречивую информацию.
    20.11.2017    17:28    Ответить
    Р
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Полностью загруженный трёхосный прицеп пустить в занос надо ещё постараться! Тягач с таким весом вряд ли так быстро ехал,чтоб в дрифт уйти! Чёт не стыковки одни....
    21.11.2017    07:46    Ответить
    Гена
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    Кругом подстава
    21.11.2017    19:48    Ответить
    Александр
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
    У меня брат погиб 9 лет назад, было 27 ноября выпало много осадка мокрого снега и его авто после поворота выкинуло на встречку после чего столкновение с Маном. Следствие подтвердило что виновный ДТП мой брат несоблюдение скоростного режима в плохих условиях.(скорость была 65 км/ч) . Вот и здесь причём лесовоз!!!
    25.11.2017    00:25    Ответить
    Загрузка...

    Ваше мнение

    Все опросы