Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл решили сделать проезд на школьном автобусе платным

Происшествия 31.01.2017 10:00 1650

В Моркинском районе Марий Эл жители обратились в прокуратуру с жалобами на школу и местный отдел образования. Причиной стал платный проезд детей на школьном автобусе.

В поселке Морки Марий Эл в среднюю школу №1 с родителей детей, которых привозили на учебу на школьном автобусе, брали плату, причем, как выяснилось, незаконно. Как рассказали в прокуратуре района, директор школы решила брать за проезд по 15 рублей в день за ребенка, чтобы довезти того от дома до места учебы и обратно.

- Такие «правила» действовали несколько дней, с 13 по 19 января – уточнили в пресс-службе прокуратуры Марий Эл. – Как объяснили в школе, к таким мерам прибегли из-за отсутствия топлива, которым заправляется автобус.

Только ответственность за его отсутствие, по мнению прокуратуры, лежит на самом руководстве учреждения и местном отделе образования. После проверки деньги родителям вернули. Всего администрация школы успела получить 4 тысячи 260 рублей.

Также по результатам прокурорской проверки в адрес руководителя районного отдела образования и главы администрации района внесены представления, которые находятся на рассмотрении

Справка «МП»

По закону перевозка детей до государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, и обратно осуществляется бесплатно.

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)