В Йошкар-Оле ликвидировали 3 пешеходных перехода - люди продолжают переходить дорогу в привычном месте
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Йошкар-Оле пешеходам отрезали прямые пути, но они на страх и риск по привычке идут через дорогу. ВИДЕО

Йошкар-Ола 01.07.2016 18:47 7750

В Йошкар-Оле ликвидировали сразу несколько пешеходных переходов, но в некоторых, из-за того, что большой крюк делать неудобно, пешеходы по-прежнему ходят в привычном месте на свой страх и риск.

Железное ограждение – вот что видят теперь пешеходы в тех местах, где еще недавно стоял знак пешеходного перехода, а на дороге белела «зебра».

На этой неделе в Йошкар-Оле демонтировали сразу несколько пешеходных переходов. В частности, теперь нарушением будет попытка перейти улицу Панфилова у третьего корпуса «политеха», напротив автозаправки возле ширяйковского кольца (в районе дома № 11 по улице Карла Маркса), а также на улице Карла Либкнехта у Заречного отделения полиции.

В администрации города пояснили, что демонтаж пешеходных переходов – это часть большого комплекса мер, которые направлены на безопасность дорожного движения. И делается это с учетом статистических данных регионального Управления ГИБДД. Ведомство анализирует состояние аварийности, «пробок» в тех или иных местах города. Учитывая это, принимается решение о том, где демонтировать или установить пешеходный переход, где поставить светофор или сделать на дороге искусственную неровность.

К слову, ликвидированные пешеходные переходы в Йошкар-Оле в трех местах – это только начало. Весной на сайте госзакупок был размещен аукцион по установке дорожных знаков и ликвидации пешеходных переходов. На эти цели из бюджета выделялся 1 миллион 128 тысяч рублей. В списке демонтируемых переходов, помимо выше названных, значатся следующие:

В районе дома № 52 на улице Мира.
Между домами № 45 и 47 по улице Льва Толстого (при въезде во двор).
Перекресток улицы Красноармейской и Советской (это самый удивительный ликвидируемый объект - оживленный перекресток в центре Йошкар-Олы, но никаких подробностей по нему от чиновников получить пока не удалось).
В районе дома № 2 по улице Петрова.
В районе домов 43, 45, 49 по улице Вознесенской.
В районе дома № 110 по улице Волкова (Специальная (коррекционная) СОШ № 2).

Для того, чтобы узнать, насколько опасными являются эти участки улиц, «Марийская правда» отправила запрос в Управление ГИБДД по Марий Эл.

Конечно, безопасность всегда должна быть превыше всего. Но можно ли говорить о ней, когда теперь в районе «политеха» граждане, увидев железное препятствие, все равно продолжают идти в привычном месте? Потому что в противном случае теперь студентам, которые ходят заниматься на стадионы, расположенные у реки или пассажиры, торопящиеся на отъезжающий от платформы вокзала автобус, вынуждены делать большой крюк, обходя дорогу либо по перекрестку с улицей Советской, либо у завода «Марбиофарм». Стоит ли говорить о пожилых людях, которые ходят, опираясь на палочку, что теперь отрезанный по прямой путь станет для них не только длиннее, но и намного сложнее.


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)