Сегодня, 1 февраля в Йошкар-Оле открывается выставка к 75-летию победы в Сталинградской битве, где йошкаролинцам впервые покажут уникальные документы из Архива внешней политики России.
Сегодня, 1 февраля, в 13 часов в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна по инициативе Представительства МИД РФ в городе Йошкар-Оле открывается выставка документов из Архива внешней политики РФ «Эхо Сталинграда. Страны мира и победа на Волге». Она приурочена к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
На выставке представлены уникальные документы – телеграммы, письма, послания в адрес жителей Сталинграда, всего советского народа, правительства, записи бесед глав государств-союзников, дипломатов, в том числе имевшие прежде гриф «Секретно», в период после Сталинградской битвы. Они показывают реакцию мирового сообщества на победу под Сталинградом, обозначают ее как победу человечества над фашизмом и называют поворотной в ходе Второй мировой войны.
В частности, на выставке представлены тексты поздравлений от короля Великобритании Георга VI, президента и главнокомандующего США Франклина Д. Рузвельта, премьер-министра Нидерландов Питера С. Гербранди и других лиц. Так, в грамоте от президента США, датированной маем 1944 года, написано:
- От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей.
Любопытны записи из дневника посла СССР в Великобритании Федора Гусева, где он рассказывает о приеме в Букингемском дворце и вручении королем Великобритании Меча Чести городу Сталинграду. Представлены на выставке и поздравления с победой от простых людей - стихотворения гражданина Франции Х.Габриэля-Пинчета и гражданина США Ф.Олмстеда.
Лариса Полушина, Представитель МИД России в г. Йошкар-Оле:
- Выставка, которую мы открываем в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна совместно с ее сотрудниками и которая организована совместно с историко-документальным департаментом МИД России, посвящена Сталинградской битве, вошедшей в анналы истории как событие мирового значения. Она завершилась беспримерной победой советских солдат и была воспринята в мире именно таким образом.
Выставка дает возможность познакомиться с текстами поздравлений от глав государств, свидетельствует о том, что посольства СССР принимали поздравления от официальных лиц, от простых граждан, а некоторые даже делали пожертвования. В частности, в Великобритании существовал Комитет помощи России, который занимался сбором средств, в том числе на строительство госпиталя в Сталинграде.
Отмечу, что в поздравительных телеграммах подчеркивалась идея объединения мира ради освобождения от нацизма. Это был не просто восторг, а повод высказать идеи, как строить мир дальше, идеи создания мер коллективной безопасности, что позднее вылилось в создание ООН.
Выставка заставляет задуматься, что мир сильно изменился за 75 лет, показать, может быть, молодому поколению, что политика конфронтации, усиления санкционного давления на Россию – это что-то вновь привнесенное, так было не всегда. И те, кто произносил слова о том, что мы должны быть вместе, чтобы построить лучший мир, их потомками, к сожалению, забыты. Сталинград и реакция в мире на события – образец того, как могло быть в мире иначе, если бы у нас сохранялась историческая память.
КСТАТИ
Выставка документов из Архива внешней политики РФ проводится в Йошкар-Оле в 12 раз. Она будет открыта в течение месяца и совпадет с празднованием Дня дипломатического работника, который будет отмечается сотрудниками Министерства иностранных дел Российской Федерации 10 февраля по всему миру – в 144 странах.






