Лимонад «Буратино» и сюжет «Иронии судьбы»: невероятные истории новогодних «вахт» майора полиции Павла Хворова
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В ночь на первое января… / Лимонад «Буратино» и сюжет «Иронии судьбы»: невероятные истории новогодних «вахт» майора полиции Павла Хворова

Происшествия 31.12.2020 13:00 530

В дежурной части столичной полиции Павел Хворов трудится уже десятый год. За это время ему доводилось пять раз дежурить в ночь с 31 декабря на 1 января, встречая наступление нового года на рабочем месте. И практически каждая из этих новогодних «вахт» преподносила майору полиции Хворову и его коллегам неожиданные сюрпризы.

Пока часы 12 бьют

Вообще, Новый год – праздник добрый и светлый. И резонансных преступлений в эту ночь в столице Марий Эл, как правило, не происходит. Однако сообщений в службу «02» поступает очень много: телефонные звонки раздаются каждые 5-10 минут, причем круглые сутки.
– Небольшое затишье наступает минут за 15 до новогоднего боя курантов, когда горожане занимают место за накрытым столом и включают телевизор, – уточняет старший оперативный дежурный Павел Хворов. – Но примерно с половины первого звонки возобновляются, причем их число нарастает по мере того, как повышается градус куража в шумных компаниях.
В общей сложности за новогоднее дежурство поступает порядка сотни звонков, а для нашего города, где проживает 274 тысячи человек, это немало. Но и в последние, относительно спокойные минуты перед боем курантов может произойти всякое.

Павел вспоминает, как однажды буквально за 15 минут до полуночи стражи порядка, патрулировавшие главную площадь города, привели в дежурную часть правонарушителя. Немолодой уже горожанин изрядно перебрал и с трудом держался на ногах. Полицейские подобрали его возле центральной елки Йошкар-Олы, под которую захмелевший горожанин норовил упасть вместо подарка. Мужчина понимал, за что его доставили в отдел полиции, вел себя спокойно и не пытался перечить людям в погонах. Но когда стало понятно, что до полуночи оформить в отношении него протокол не успеют, нарушитель общественного порядка заметно приуныл. Брови домиком, глаза на мокром месте, по щеке того и гляди скатится скупая мужская слеза… Кому же хочется встречать Новый год в комнате для административно задержанных?
– Так жаль стало этого бедолагу, – вспоминает Павел Хворов. – Поделились мы с ним припасенными для новогоднего дежурства мандаринами, налили в кружку лимонад «Буратино». И, разумеется, пожелали доставленному в отдел йошкаролинцу, чтобы все невзгоды и пагубные привычки он оставил в уходящем году. Протокол, правда, пришлось все-таки составить. Но покидал наш отдел горожанин в приподнятом, новогоднем настроении.
Конечно, полноценного праздничного ужина у сотрудников дежурной части не получается: на это попросту нет времени. Удается выкроить лишь несколько минут, чтобы поднять бокалы с газировкой и пожелать коллегам удачи в наступающем году. Немного фруктов, принесенный кем-нибудь из дома салат оливье, без которого трудно представить новогодний стол. Ну и, конечно же, поздравление от начальника столичного УМВД, который неизменно проводит новогоднюю ночь на службе и по сложившейся традиции обязательно поздравляет сотрудников дежурной части и опергруппу с Новым годом. Так обычно проходит в городской полиции короткий праздничный тайм-аут, за которым следует очередной шквал телефонных звонков от йошкаролинцев.

«Демоны были, но они самоликвидировались»

Чаще всего йошкаролинцы звонят в эту ночь с просьбами унять шумных соседей. Хватает и сообщений о семейно-бытовых конфликтах. Порой события развиваются в духе незабвенной «Иронии судьбы»: напуганные хозяева сообщают в полицию, что неизвестный злоумышленник пытается вскрыть их дверь ключом. Как правило, это оказывается кто-то из соседей или жильцов другого подъезда: после обильных возлияний граждане путают не только этажи собственного подъезда, но и дома и даже районы города…

Бывают и вовсе экзотические ситуации. Так, однажды в новогоднюю ночь по телефону «02» обратились жильцы старого дома, расположенного в центральной части Йошкар-Олы. Позвонившая в дежурную часть женщина пожаловалась на грохот в одной из квартир. Вскоре туда пожаловал участковый. Абсолютно трезвый, но явно чем-то раздосадованный хозяин пустил его в дом. «Что случилось?» – спросил его страж порядка. Мужчина, выругавшись, указал рукой под кровать: «Да вот, сидит там, выгнать не могу». На вопрос участкового, кто именно обосновался в хозяйской спальне, мужчина глазом не моргнув выпалил: «Нечистая сила!» Полицейский заглянул под кровать и увидел там лишь старомодный чемодан в клубах пыли.

«А ну, вылезай, сатанинское отродье!» – вновь перешел в атаку хозяин, после чего улегся на пол и стал изо всех сил пинать ногами чемодан, не желавший выскакивать из-под кровати…
Страж порядка с трудом успокоил «укротителя демонов» и вызвал медицинских работников. Как выяснилось, йошкаролинец решил перед новым годом бросить пить и начать жизнь с чистого листа. И все бы хорошо, но этому шагу предшествовал полугодовой запой, резкий выход из которого – без очищения организма – спровоцировал у мужчины белую горячку. А дружелюбная «белочка» пожаловала к горожанину под Новый год не одна – на пару с другим сказочным персонажем, что и вызвало у хозяина бурную реакцию.

К счастью, такие вызовы бывают нечасто. Зато, случается, в новогоднюю ночь с поздравлениями, адресованными полицейским, звонят простые йошкаролинцы. Казалось бы, мелочь, но сотрудникам дежурной части приятно: ведь в их лице горожане поздравляют с Новым годом всех защитников правопорядка!

Первое утро года

И вот новогодняя «вахта» подходит к завершению. Еще предстоит сдать дежурство, разобраться с бумажной частью работы. Старший оперативный дежурный Павел Хворов знает, что домочадцы еще спят, а в холодильнике его ждет заботливо приготовленная селедка под шубой – фирменное семейное блюдо, которое каждый год украшает праздничный стол. Когда все точки над «i» наконец-то расставлены, можно выдохнуть и отправиться домой, к семье. Покинув здание УМВД в десятом часу, в это первое утро года Павел Хворов, как правило, возвращается домой со службы пешком. Город еще спит после затянувшихся далеко за полночь новогодних гуляний. На улицах практически ни души. Припорошенные с ночи пушистым снегом столичные кварталы погружены в волшебную, нереальную тишину.

Такое утро бывает, пожалуй, раз в году, и хочется попасть хотя бы на время в эту новогоднюю сказку, где светлые силы непременно одерживают победу над сумраком и злом. По большому счету, вера в этот правильный и справедливый расклад необходима как людям в погонах, защищающим интересы, права и безопасность граждан, так и рядовым горожанам, которые в любой тревожной ситуации спешат набрать спасительный номер «02».



Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)