Полицейские пресекли деятельность интернет-магазина по сбыту наркотиков в Йошкар-Оле
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Опасный бизнес / Полицейские пресекли деятельность интернет-магазина по сбыту наркотиков в Йошкар-Оле

Происшествия 29.04.2021 15:07 1213

В Йошкар-Оле задержана группа из семи человек, организовавших интернет-площадку по продаже наркотиков. По предварительным данным, за период функционирования нелегального магазина – а это около трех с половиной месяцев – его оборот составил почти 7 миллионов рублей. Впрочем, ощутить вес этих денег в своих карманах наркосбытчики не успели: организатору и участникам группы, которые находятся под следствием, грозят длительные сроки лишения свободы.

Как пояснили в региональном МВД, 26-летний лидер группы начал употреблять наркотики около двух лет назад. К этому времени молодой йошкаролинец бросил учебу в университете и сменил несколько мест работы. В прошлом году он вместе с приятелем отправился на заработки в Москву, где «трудоустроился» курьером-закладчиком. Получая в условленных местах свертки с наркотиками, он доставлял их в тот или иной район, оставлял в тайниках и передавал координаты «закладок» диспетчеру. За месяц с небольшим йошкаролинец детально разобрался в принципах работы подпольного интернет-магазина. Понимая, что основная часть доходов оседает в кармане его организатора, он решил открыть собственную площадку по сбыту наркотовара в Йошкар-Оле. Зарегистрировав свой магазин в теневом сегменте Интернета, он вскладчину с товарищем приобрел первую оптовую партию наркотиков, и с декабря прошлого года в марийской столице началась бойкая торговля запрещенными веществами.

В ассортименте у новоявленных оптовиков имелись как новомодные синтетические наркотики, так и «классика жанра». Заказов перед длинными зимними праздниками становилось все больше, и организатор решил расширить штат за счет своих знакомых. Один из них впоследствии работал оператором, отвечал за связь с клиентами и обналичивал выручку нелегального магазина, «отмытую» через криптомиксер. Другие расфасовывали опасный товар и делали закладки в пустынных местах, стараясь не привлекать к себе внимание. Была сред них и девушка: 21-летняя подруга одного из подельников тоже принимала участие в деятельности группы.

По городу наркозакладчики передвигались на арендованных машинах, которые часто меняли – как и сьемные квартиры. Персональное авто, не зарегистрированное официально, имелось лишь у одного из участников группы: организатор купил ему ВАЗ-2114, специально для «работы». Для безопасности и удобства свертки с наркотиками запечатывали в алебастровые шарики, которые не требовалось тщательно маскировать. Такую «бомбочку» можно было просто выбросить в сугроб, не выходя из машины.

Молодые йошкаролинцы, старшему из которых 26 лет, а младшему – 19, ежедневно делали по несколько десятков закладок с наркозельем. В начале февраля 2021 года они попали в поле зрения сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл. Ими был задержан один из клиентов интернет-магазина. Покупатель дал показания, которые во многом подтвердили догадки полицейских. С этого момента организатор группы и его подельники оказалась «под колпаком» у борцов с наркопреступностью.

Злоумышленники старательно соблюдали конспирацию. Пользовались телефонами и банковскими картами, зарегистрированными на подставных лиц. Разъезжая по городу и его окрестностям, намеренно избегали встреч с патрульными экипажами. Тем временем полицейские фиксировали их преступную деятельность и готовились задержать участников группы с поличным после поступления очередной оптовой партии наркотиков.

Такая возможность представилась весной. Одну из машин, в которой находились четверо сообщников, полицейские задержали на окраине города, где наркосбытчики оставили закладки для клиентов. Служебная машина оперативников преградила им путь, однако злоумышленники попытались прорваться, с ходу «протаранив» автомобиль полицейских. Впрочем, скрыться им все равно не удалось: через несколько метров дорогу им блокировал внедорожник полицейского спецназа. После того как задержанные перестали выходить на связь с подельниками, на их поиски отправился один из товарищей, которого постигла в итоге та же участь. В дальнейшем были задержаны организатор группы и оператор нелегального интернет-магазина. Все задержанные отказались от прохождения медицинского освидетельствования, а это, по словам полицейских, косвенно подтверждает, что участники группы не только сбывали наркозелье, но и сами употребляли его.

В настоящее время организатор и двое активных участников группы заключены под стражу, еще четверо находятся под домашним арестом. При обыске у них изъято в общей сложности около 700 г наркотических средств. Ведется расследование, в ходе которого проверяется информация о возможной причастности фигурантов к незаконному сбыту этого опасного товара на территории других регионов.

..

Ранее "Марийская правда" писала о том, что молодая йошкаролинка занималась контрабандой наркотиков из Италии.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)