Четыре жителя Марий Эл обратились в полицию с заявлениями о краже.
В Йошкар-Оле 39-летний мужчина сообщил правоохранителям, что у дома на улице Кремлевской у него украли оставленный без присмотра велосипед. Размер ущерба оценивается в 20 тысяч рублей. Похожий случай произошел в Килемарском округе – 44-летняя женщина лишилась велосипеда, который также был не пристегнут. Ущерб составляет 12 тысяч рублей.
В полицию Козьмодемьянска с заявлением о краже обратился несовершеннолетний житель. Он рассказал, что его велосипед пропал с первого этажа жилого дома. Причиненный ущерб оценивается в 18 тысяч рублей. С аналогичным заявлением обратилась 33-летняя жительница Горномарийского округа. Ее велосипед стоимостью 7 тысяч рублей тоже пропал с первого этажа жилого дома.
В обоих случаях велотранспорт был не пристегнут тросовыми замками.
Во время оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого в краже в Козмодемьянске. Им оказался несовершеннолетний местный житель. Он пояснил, что велосипед похитил для личного пользования. В отношении подростка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Украденный велосипед был изъят.
По факту краж возбуждены уголовные дела, сообщают в пресс-службе МВД по Марий Эл.
Сотрудники полиции предупреждают, в регионе начался сезон активных велосипедных прогулок. Именно поэтому лучше всего хранить велосипеды в квартире, на балконе или в гараже. Также необходимо обязательно сохранять документы на велотранспорт и проходить паспортизацию, чтобы в случае кражи правоохранители смогли оперативно найти и вернуть украденное имущество.
Гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки и прочие ухищрения являются лишь временным препятствием для злоумышленников. Если все-таки необходимо оставить велосипед без присмотра, тогда следует обязательно его пристегнуть крепким тросом.
Ранее мы сообщили о том, что в Марий Эл 11-летняя велосипедистка выехала на дорогу и попала в ДТП.






