В Марий Эл владельцам смартфонов угрожают списанием денег со счетов в банках
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл владельцам смартфонов угрожают списанием денег со счетов в банках

Происшествия 22.05.2017 16:19 804

В Марий Эл владельцам смартфонов угрожают списанием денег со счетов в банках в случае заражения устройств вирусами.

В Марий Эл злоумышленники вновь нажились на владельцах смартфонов-пользователях услуги «мобильный банк». Как сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл, новые случаи хищения денег произошли с 34-летней жительницей Звениговского района и 31-летней йошкаролинкой. У первой со счета в банке пропали 9,5 тысячи рублей, у второй – более 3 тысяч рублей.

- Схема таких краж уже известна. Вирусная программа обычно попадает в смартфон через спам-рассылку СМС-сообщений, содержащих различные ссылки. Если пользователь кликает на нее, то скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. Пользователь даже не догадывается о том, что его телефон заражен, и с его счета списываются средства, так как вирусная программа полностью удаляет входящие SMS-уведомления от банка. В итоге деньги переходят на электронные кошельки злоумышленников, - отмечают в полиции.

По фактам проводятся проверки.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)