Жительница Йошкар-Олы «продлила» договор сотовой связи за полтора миллиона рублей
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Жительница Йошкар-Олы «продлила» договор сотовой связи за полтора миллиона рублей

Происшествия 30.06.2024 12:00 206

С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 52-летняя йошкаролинка. В течение нескольких дней женщина перевела 1 млн 550 тысяч рублей на счета аферистов.


Все началось со звонка незнакомца, который представился сотрудником сотовой компании и сообщил, что срок действия договора на оказание услуг сотовой связи подходит к концу и его необходимо продлить. Исполнительная горожанка действовала по инструкции и продиктовала все коды, пришедшие на портал «Госуслуги». Далее поступил еще один звонок, но с новой шокирующей информацией - ранее диалог велся с мошенниками, которые теперь пытаются оформить кредит на имя потерпевшей.

Схема проста - для прерывания операции следует рекомендация оформить займы для, якобы, исчерпания кредитного лимита, а полученные деньги всего-навсего надо перевести на неизвестные счета. Так женщина и сделала, переведя через банкоматы полтора миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело за мошенничество, сообщает пресс-служба МВД Марий Эл.

В тяжелую ситуацию попала и жительница Марий Эл, которая искала работу сиделки, а в итоге лишилась денег.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)