22 июня 2018, пятница
Йошкар-Ола, +13o C
USD ЦБ РФ, 22/06 63,7873 , EUR ЦБ РФ, 22/06 73,6871
Array
(
    [!SECTION_ID] => Array
        (
            [0] => 558
        )

)
1
1
В ГИБДД Марий Эл рассказали, в каком случае знак «Шипы» не нужен
За рулем 03.11.2017 08:04 5322

Буква "Ш" не должна закрывать обзор водителю, световые приборы и государственный знак

В Управлении ГИБДД МВД по Марий Эл рассказали, где на автомобиле должен находиться знак «Шипы» и в каком случае он не нужен.

- Знаю, что за отсутствие знака «Шипы» при шипованной резине на машине штрафуют. А есть ли правила, куда его наклеивать?

Андрей Марков, г. Йошкар-Ола.

На вопрос читателя отвечает инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по Марий Эл Семен НИКОЛАЕВ:

- Правилами дорожного движения регламентировано, что знак «Шипы» должен находится сзади транспортного средства. При этом должна быть обеспечена видимость водителю, знак не должен закрывать обзор, световые приборы и государственный знак.

При этом буква «Ш» должна быть только на транспортном средстве с шипованной резиной, если используется так называемая «липучка» - не надо.

Использовать знак «Шипы» обязательно, в противном случае эксплуатация транспортного средства запрещена. С апреля 2017 года согласно статье 12.5 части 1 КоАП РФ отсутствие знака при эксплуатации автомобиля на шипованных шинах влечет штраф в размере 500 рублей. По этой же статье, кстати, накладывается штраф за отсутствие значка «Начинающий водитель».

Читайте также

Комментарии (13)

   
Колонтай
0 0
Нет шипов-плати,есть шипы но нет наклейки-плати,нет шипов а есть наклейка тоже плати.Вывод ?....
03.11.2017 19:38 Ответить
Колун Туй
0 0
А вывод такой: попроси уже кого-нибудь, чтобы он тебе прочитал нормативный документ в первоисточнике и разъяснил тебе, когда надо платить, а когда ты один думаешь, что надо.
09.11.2017 14:27 Ответить
Олег
0 0
В 90-е многих из нас заставляли купить книгу некоего генерала про героический путь, славные победы и т.д. и т.п. нашей армии. Те кто ее купил -в основном замполиты-говорили что это замечательная книга. Думаю что знак "шипы" из той же серии, то есть для инспекторов ГИБДД и производителей наклеек.
03.11.2017 21:55 Ответить
Ортимий
0 0
Знак можете сами выпилить, размеры и вид найдёте - "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации". Сравнение весьма неудачное, согласитесь... Как зовут генерала? - если не секрет?
04.11.2017 10:08 Ответить
Михаил
0 0
Скоро 30 лет за рулем а на этот знак толком и внимание то не обращал .По мне так это ни какого отношения к безопасности движения не имеет.Есть наклейка хорошо а нет и не надо.Дистанцию надо держать всегда.
03.11.2017 23:43 Ответить
Скорп
0 0
Мне, как водителю скорой помощи, очень помогает. Спасибо всем, кто обозначает себя. Вижу знак "Шипы", значит, могу предположить как поведёт себя автомобиль, в зависимости от дорожных условий. А теперь добавим к этому ещё: Начинающий водитель, Инвалид и т.д. Всё это для меня информация. Всем Здоровья и Удачи!
04.11.2017 10:45 Ответить
Шеф
0 0
А впереди машины тоже бежишь проверяя какое покрытие? Замерзло или вода там, а может каша из снега, а под ним вода?
15.11.2017 23:22 Ответить
Петров
0 0
Вы конечно делаете хорошее дело, несмотря на маленькую зарплату, но ПДД в руки брать все же стоит. Изучите правила о соблюдении дистанции.
16.11.2017 13:43 Ответить
тоже-врач
0 0
Нельзя ли опубликовать список начальников и депутатов, принявших данный закон? Чтобы случайно не проголосовать за них.
04.11.2017 00:51 Ответить
Вася
0 0
А ещё написать название резины и глубину остаточного протектора.
04.11.2017 08:06 Ответить
Водитель стаж 20лет
0 0
От авто тоже много зависит. Иномарка (не совсем старая конечно), зимой на летней резине лучше ездит чем тазы (не новые конечно) на зимней. На авто надо смотреть а не на наклейки, а то бывает такую хрень наклеят что вообще опасно рядом проезжать! Ну еще желательно по возможности присматриваться к водителям. На мордах тоже все написано, даже наклеек не надо!
Всем удачи на дорогах!
07.11.2017 13:07 Ответить
Роберт
0 0
В казне совсем нет денег и власть любыми способами пытается вытащить из наших тощих кошельков даже копейки. В.Травин (Первая передача) разъяснил, что наложение штрафа за знак шипы НЕЗАКОНЕН. Если кто то его уже получил обжалуйте постановление даже в Гибдд. Найдите на сайте Травина разъяснение по данному вопросу, там все есть. Не позволяйте бессовестным чиновникам превращать нас в рабов.
16.11.2017 13:40 Ответить
Андрей
0 0
У наших народных "защитников" -депутатов еще столько вариантов для издевательств над нами. Можно ввести знак, что есть абс, гур, акпп и т.д.
16.11.2017 13:50 Ответить
Загрузка...

Коротко

Архив материалов

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       
23 24
25 26 27 28 29 30  

Новости компаний

Больше новостей
bool(true)