В Ботаническом саду Йошкар-Олы расцвело "драконово дерево"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Ботаническом саду Йошкар-Олы расцвело "драконово дерево"

Яна Ялпаева
Автор:
Яна Ялпаева

В Йошкар-Оле, в оранжерее Ботанического сада-института ПГТУ, тропическое "драконово дерево" зацвело в морозные дни!

Драцена душистая "Лимон Лайм", или "драконово дерево", растёт в тропическом климате. Интересно, что дерево выделяет "драконову кровь" – так из-за ярко-красного цвета называют его смолистый сок, который окисляется на воздухе. Этот сок применяют в народной медицине. Коренное население Канарских островов использовало его, предположительно, для бальзамирования и в магических ритуалах. А волокна листьев этого дерева  -  для плетения.

Кстати, недавно мы рассказывали про огромное количество кактусов в Ботаническом саду.


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)