В Марий Эл готовят семена для восстановления лесов
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл готовят семена для восстановления лесов

Яна Ялпаева
Автор:
Яна Ялпаева

С 21 октября в Марий Эл началась заготовка шишек сосны и ели для нужд лесовосстановления республики. Шишки перерабатывают на шишкосушилках, чтобы получить семена мелкохвойных пород, а потом вырастить посадочный материал.

На своём сайте Министерство природы пишет о том, что в нашей республике есть две шишкосушилки типа Каппера – в Звенигове и в посёлке Сернур, где производится 90 процентов семян. Каждый год там перерабатывают от 20 до 70 тонн шишек хвойных пород. Комплекс лесовосстановительных работ включает множество мероприятий, но заготовка семян – это самый первый этап.

Работы проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» под контролем Минприроды и подведомственных ему межрайонных управлений лесами и лесничеств. Самое важное – обеспечить баланс между выбытием и воспроизводством леса.


Тем временем вБотаническом саду Йошкар-Олы кормят белок.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)