На этой неделе в столице республики состоялось выездное совещание, темой которого стало руслорегулирование реки Малая Кокшага для того, чтобы обезопасить микрорайон Ширяйково от весенних подтоплений.
Напомним, что причиной ежегодных проблем здесь было извилистое русло реки, которое не справлялось с пропуском паводковых вод и льда, а ситуацию еще усугубляли упавшие деревья и завалы.
Для того, чтобы обезопасить дома и социальные объекты, в 2022 году был разработан проект руслорегулирования на участке от городской плотины до моста федеральной трассы «Вятка».
В 2025 году с января на объекте работала тяжелая техника. За это время удалось расчистить русло на протяжении 1.1 километра. Зимой был сформирован новый русло-канал №1 длиной 337 метров. В этом году работа возобновилась 11 июня – после окончания нерестового периода. Земельный снаряд уже выполнил 300 метров дноуглубительных работ, сообщили в Минприроды Марий Эл.
В планах предполагается ввести в работу дополнительные земельный снаряд и плавучий экскаватор, что позволит быстрее завершить начатое и обеспечить безопасность прибрежных территорий.

Совещание на берегу Малой Кокшаги прошло под руководством руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов Александра Гриднева, заместителя руководителя Любови Маховой и министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Эдуарда Щекурина.
Более 3000 мальков сазана выпустили в Волгу в Марий Эл.






