Крупнейшие российские банки вдруг стали отказываться принимать иностранную валюту, прежде всего доллары и евро, через свои банкоматы.
Эксперты подсчитали, что к такому решению пришли уже 11 из 13 системообразующих банковских организаций России. У других пополнять свой счет наличной валютой еще можно, но за это банки теперь уже берут комиссию, как правило, в 1%.
Финансисты объяснили причину резкой нелюбви к западным деньгам у банков России. В нынешних условиях банкам РФ становится просто невыгодным принимать от граждан валюту других стран. Требования к международным платежам ужесточились и контроль за такими операциями стал слишком дорог.
Валютную наличку перестали принимать банкоматы Сбера, ВТБ, «Газпромбанка», «Открытия», Райффайзена и других банков.
Ранее «Марийская правда» сообщала, что призывной возраст в России могут увеличить до 30 лет, начиная с 2024 года. Кроме того, устроившую взрыв в кафе Петербурга обвинили в совершении теракта, следы тянутся на Украину.





