«Открытие Авто»: россияне стали лояльнее относиться к дорожным камерам
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Открытие Авто»: россияне стали лояльнее относиться к дорожным камерам

Финансы 20.03.2023 15:18 101

По результатам опроса* «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») более половины россиян считают штрафы с дорожных камер справедливыми. При этом большинство опрошенных (58%) согласны с тем, что камеры позволяют снизить аварийность на дорогах. Годом ранее почти половина автолюбителей (45%) затруднились с ответом на аналогичный вопрос, а согласились лишь 25% опрошенных.

Для 56% опрошенных дорожные штрафы являются справедливым наказанием, тогда как 44% считают их способом заработать на водителях. В пользу камер на дорогах чаще высказывались женщины (64%) и молодые водители в возрасте 26-40 лет (63%). Среди мужчин мнения разделись поровну, а автолюбители старшего поколения (56+) отметили, что камеры являются скорее способом наживы на водителях (49% опрошенных). Значимо чаще признавали справедливость подобность вида штрафов жители Северного Кавказа (65%), Сибири (63%) и Дальнего Востока (64%).

В то же время 58% опрошенных согласились с тем, что камеры позволяют снизить аварийность, тогда как 42% не увидели эффекта от данного способа контроля за правонарушениями на дорогах. Чаще этого мнения придерживались женщины (61%) по сравнению с мужской аудиторией (55%). Годом ранее почти половина автолюбителей (45%) затруднились ответить на этот вопрос, согласились 25% опрошенных, не согласились 30%.

Оценивая функционал умных камер, более половины россиян отметили, что эти приборы должны внимательнее следить за агрессивным вождением (74%) и превышением скорости (66%). Еще 39% предлагают усилить контроль за «обочечниками», 31% - за разговорами по телефону, 21% - за нарушениями разметки и 13% - за неправильной парковкой.  Также опрошенные отметили, что нужно лучше отслеживать наличие и актуальность полиса ОСАГО (6%) и талонов техосмотра (2%).

Женщины чаще мужчин считают, что с помощью камер нужно серьёзнее контролировать агрессивное вождение, превышение скорости, разговоры по телефону и непристегнутый ремень. А мужчины полагают, что стоит чаще штрафовать за езду по обочине, нарушение разметки и отсутствие полиса ОСАГО. В регионах агрессивное вождение чаще всего беспокоит жителей Поволжья и петербуржцев, превышение скорости -  жителей Северного Кавказа, Дальнего Востока и Сибири. Езда по обочине как нарушение наиболее критично для петербуржцев, жителей Центрального и Южного федеральных округов. А, по мнению дальневосточников и жителей Поволжья, в зоне повышенного внимания и контроля камер должны быть разговоры по телефону. 

*Опрос проводился 1-7 марта 2023г. среди 1520 респондентов в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке во всех регионах России.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)