История сквера имени Свирина и улицы Рябинина в Йошкар-Оле
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Большая история маленького сквера / История сквера имени Свирина и улицы Рябинина в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола 23.02.2019 13:12 2132

АВТОР: ВЛАДИМИР ПЕРЕРЕЗОВ
Осенью 1939 года были приняты постановления правительства о строительстве в Йошкар-Оле Марийской АССР двух Союзных государственных заводов Наркомата вооружения СССР, новым заводам приказами наркома вооружения присвоены номера 297 (п/я 42 - будущий Марийский машино-строительный завод) и 298 (п/я 43 - будущий Завод полупроводниковых приборов).


Строительство завода №297 предполагалось завершить к концу третьей пятилетки. В связи с вводом предприятий численность населения города увеличивалась почти на 18 тыс. человек, для них планировалось построить жилье.

В первую очередь начались работы по строительству рабочего поселка заводов, его основные улицы проектировались перпендикулярно территории завода. 2 февраля 1940 года была проведена разметка привязки первого жилого дома поселка в квартале №77. Весной и летом 1940 года провели закладку фундаментов под двухэтажные деревянные жилые дома: 5 домов завода №298 и 5 домов завода №297 (сейчас это дома №16, 18, 20, 22 по ул. Рябинина и №60 по Ленинскому проспекту). Дома для завода №298 были построены по будущему переулку Заводской. К зиме 1940-41гг. их заселили строители, работающие на заводских объектах, отопление было подано только в конце декабря. Дома завода №297 были сданы только два, среди них дом по будущему Ленинскому проспекту (наибольшую известность дом получил по расположенной в нем в 1949 году санчасти завода). Завод №297 в 1941 году построил еще несколько домов в этом квартале (сейчас ул. Рябинина и бульвар Победы).

К концу войны только жилой фонд завода №297 на территории поселка составил 20 деревянных двухэтажных домов, 10 из них фактически сформировали четную сторону будущей ул. Заводской. В жилых домах завода были открыты школа и детский сад, в отдельно стоящих зданиях - санпропускник с дезкамерой, прачечная и др. В военные годы в поселке начались работы по его благоустройству: были проложены водопровод, сети электроснабжения и радиовещания, построены деревянные тротуары и дровяники, посажены деревья.

В сентябре 1953 года были введены в эксплуатацию два каменных общежития на 30 комнат (сейчас дома №8 и 16 по ул. Суворова). С их постройки началось формирование будущей предзаводской площади. Была проведена точечная застройка четной стороны ул. Заводской, где были возведены три кирпичных двухэтажных жилых дома. Два из них в квартале №78 получили номера 26а и 28а по ул. Заводской, а один - №37 по ул. Зарубина.

В сентябре 1957 года был запущен в эксплуатацию жилой дом №23 по ул. Заводской. Отопление дома было предусмотрено от подвальной котельной углового 25-квартирного дома №21 с магазином. В нем долгие годы размещался продовольственный магазин №6. Последним (четвертым) в 1958 году был построен жилой дом на углу улиц Заводской и Зарубина, на первом этаже дома вместо магазина разместились ясли-сад №10. В результате было завершено формирование облика нечетной стороны ул. Заводской.

ММЗ
ММЗ Так будут выглядеть ул. Рябинина и сквер им. Ю.М. Свирина после благоустройства.
Фото предоставлены Марийским машиностроительным заводом

Одновременно с вводом в эксплуатацию первых домов в квартале №69 жилой поселок был соединен с центром города дорогой с твердым покрытием. Осенью 1957 года была замощена булыжником проезжая часть шириной 7 м улицы Институтской на участке между улицами Лобачевского и Заводской. Для детей работников завода строилась новая школа. Были проведены работы по асфальтированию ул. Заводской, и к проходной завода стал подходить автобус №4. Тогда это была его конечная остановка.

В 1964 году завод п/я 42 получил гражданское название – Марийский машиностроительный завод.

Летом 1967 года были проведены работы по реконструкции центральной проходной завода, выходящей на улицу Суворова. В этом же году на предзаводской площади был устроен фонтан. При благоустройстве этой территории заводчане сохранили тополя, еще стоявшие в д. Коряково, и разбили сквер, высадив новые деревья и кустарники. 20 июля 2004 года вышло Постановление мэра города Йошкар-Олы №1889, которым скверу напротив центральной проходной завода присвоено имя бывшего генерального директора, Героя Социалистического Труда Ю.М. Свирина.

Центральной улицей города становился Ленинский проспект (бывшая ул. Институтская).

В обкоме партии и горисполкоме была поставлена задача по ликвидации деревни Коряково и по строительству нового современного городского микрорайона «Машиностроитель», в эту работу активно включился ММЗ. В микрорайоне заводом были заложены несколько 5-этажных домов (по ул. Зарубина и Ленинскому проспекту), дом быта «Сайвер» на ул. Заводской, один из трех городских дворцов культуры (будущий ДК им. В.И. Ленина), было запланировано строительство плавательного бассейна («Дельфин»).

В 1969 году проектным институтом «Марийскгражданпроект» был разработан проект и изготовлен макет реконструкции участка ул. Заводской между Ленинским проспектом и улицей Зарубина в пешеходный бульвар.

Следующий год был юбилейный: 100-летие со дня рождения В.И.Ленина и 50-летие образования Марийской АССР. В целях организации работ по благоустройству города в преддверии знаменательных дат городской Совет депутатов трудящихся выпустил постановление об участии в благоустройстве каждого жителя города. На этот призыв откликнулся коллектив ММЗ, который принял социалистические обязательства провести благоустройство предзаводской площади и бульвара по ул. Заводской. Для заводчан это была поистине всенародная стройка, вызвавшая «новый размах инициативы и творчества трудящихся завода».

Во время работы старались сберечь уже посаженные деревья и газоны, на которых установили таблички «По газонам не ходить». Предполагалось строительство фонтана.

В октябре 1969 года все работы по благоустройству ул. Заводской были закончены, она стала пешеходным бульваром, а работники завода от остановки общественного транспорта «Санчасть» (названа по стационару МСЧ-1 ММЗ) шли к проходной пешком.

Весной 1970 года бульвар расцвел.

Работники ММЗ гордились своим бульваром, помнили они и заслуги директора завода М.С. Огородникова в организации строительства в микрорайоне «Машиностроитель», не случайно в народе новый бульвар уважительно назвали его именем – «Бульвар Огородникова». Свое официальное название бульвар получил только в 1975 году, когда ему дали имя Героя Советского Союза старшего лейтенанта Н.С.Рябинина, уроженца Марийской республики.

Сегодня сквер им. Ю.М. Свирина и часть улицы Рябинина, примыкающая к скверу, включены в городской план благоустройства «Современная городская среда». Эта территория города заслуживает право обрести вторую жизнь, заиграть яркими красками. Ее славная история должна продолжиться в современном ракурсе, а имена значимых для Йошкар-Олы людей увековечены для будущих поколений горожан.


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)