Что ни год - на дорогах снег и лед
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Что ни год - на дорогах снег и лед

Йошкар-Ола 22.12.2010 22:12 433

Зимние “гостинцы” в виде снежных заносов и гололеда - серьезное испытание не только для пешеходов, но и для транспорта, включая общественный. Причем ситуация (по крайней мере в Йошкар-Оле) то ли вовсе не меняется к лучшему, то ли перемены трудно заметить..

Судить об этом можно, сравнивая прошлую зиму с нынешней. Возьмем, к примеру, одну из наших публикаций в самом начале года. Позволим себе небольшую цитату из нее:
“То, что творится на дорогах, - дикий ужас! - сказал заместитель директора МП “Троллейбусный транспорт” Юрий Гребешков. - Особенно сложная ситуация сложилась на двух перекрестках, где из-за обледенения было много задержек движения и обрывов контактной сети. В МУП “Город” звонили неоднократно, но наши заявки фактически не выполнялись. А однажды даже довелось услышать: “Вы не в Лос-Анджелесе живете, а в Йошкар-Оле!”.

Мы вновь позвонили Юрию Алексеевичу и выяснили, как обстоят дела сегодня. Он подтвердил, что гололед, как и год назад, мешает троллейбусам нормально работать, и назвал наиболее опасные места. Одно из них - остановка "Университет" на улице Красноармейской. К ней из-за обширной наледи не больно-то "пришвартуешься", а если и сумеешь, то "отчалить" удается далеко не каждому водителю. Хоть объезжай стороной!
"Сложная ледовая обстановка" наблюдается также в конце проспекта Гагарина (от улицы Панфилова до железнодорожного вокзала). Что же касается двух разворотных колец (в районе мясокомбината и улицы Гайдара), то они, по словам Юрия Гребешкова, находятся не просто в плохом, а в отвратительном состоянии. Однако муниципальные работники соглашаются чистить их от снега и льда только за дополнительную плату: дескать, это не наша обязанность!
Кстати, недавно слегка пострадал и автор этих строк - опоздал на работу. По банальной причине: у троллейбуса на льду скользили колеса, и на то, чтобы тронуться от остановки, ему каждый раз требовалось несколько попыток. А от одной (на улице Карла Маркса) "рогатый" сколько ни пробовал, так и не смог оторваться. Пришлось высаживать пассажиров и ждать подмоги.
В общем, картина неприятная, но до боли знакомая. Станет ли она когда-нибудь редкостью в марийской столице? Что-то слабо верится...

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)