Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Домой - через “полосу препятствий”

Йошкар-Ола 04.12.2009 21:12 445

Дворы нашего города не отличаются гладкостью дорожного покрытия. Да и привычны глазу стали раскопки, проводимые различными организациями вне зависимости от времени года. Опытным путем проверена примета: если асфальт кладут, значит, скоро под ним копать будут!

Жители одного из центральных районов Йошкар-Олы в очередной раз озаботились возникшей ситуацией: несколько дворов по улицам Гагарина и Зарубина (от ОПЦ, мимо Главного управления МЧС России по РМЭ до улицы Панфилова) оказались перекопаны длиннющей траншеей и огорожены железными стойками. На каждой табличка с надписью: "Осторожно! Опасная зона!" У многих возник вопрос: в чем опасность и когда она минует жильцов?!
В районной ЖЭУК нам сказали, что работы проводит Йошкар-Олинская ТЭЦ-1. Из приемной названной организации нас отправили в диспетчерскую тепловых сетей, оттуда - в электросети, потом - в службу кабельных линий. Там выяснилось, что на данном участке тянут электрический кабель к новому дому на улице Панфилова, а завершится процесс примерно через неделю.  За подробностями посоветовали обратиться в ОКС ТЭЦ-1, где мы, наконец, получили точную информацию.
Действительно, как только ООО, заказчик строительства нового здания, рассчитался с ТЭЦ, рабочие тут же приступили к прокладке электрокабеля, "заморозив" в нескольких дворах движение людей и автотранспорта. На вопрос, когда будут приведены в порядок перерытые дороги и дворы, мы получили ответ: не раньше, чем через две недели. А вот асфальт восстановят только весной! До тех пор, по всей видимости, на этих улицах будет грязь, детские площадки - опасны для прогулок, и даже зимний снег не спрячет последствия раскопок.
Согласно новым Правилам производства земельных работ на территории городского округа "Город Йошкар-Ола", исполнитель обязан восстановить после себя дорожные покрытия, тротуары, бордюрный камень, газоны и другие элементы благоустройства ("МП" от 3 декабря 2009 г. - прим. автора). Вопрос только: когда? Сразу по завершении работ или весной, как нас "обрадовали"?  Тем не менее зима совсем скоро вступит в свои права, все подмерзнет, привести дворы в первоначальный их вид не будет возможности, а до весны жителям этого района города придется добираться до своих домов, преодолевая стихийно возникшую "полосу препятствий".

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)