Две жительницы Йошкар-Олы стали жертвами дистанционных мошенничеств
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Две жительницы Йошкар-Олы стали жертвами дистанционных мошенничеств

Йошкар-Ола 15.08.2017 10:59 474

В Йошкар-Оле за минувшую пятницу зарегистрировано два случая дистанционного мошенничества.

В полицию обратилась 40-летняя йошкаролинка с заявлением о мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл. 8 августа она нашла в Интернете объявление о продаже электронного полиса ОСАГО. Женщина оформила заявку на покупку полиса, где указала личные данные и реквизиты банковской карты. Ей на телефон пришло сообщение с кодом, который она ввела на сайте. Полис, по информации с сайта, ей должны были отправить на электронную почту в течение двух дней, но так ничего и не пришло.

Как выяснилось, аферисты действовали через «сайт-двойник». Его название лишь чуть-чуть отличалось от официального сайта. Женщина потеряла на этом 3,4 тысячи рублей.

В Йошкар-Оле произошел еще один подобный случай. Местная жительница разместила объявление на «Авито» о продаже детской коляски. Ей позвонила женщина, и сказала, что хочет купить коляску, но пояснила, что живет за городом и переведет оплату на карту. Под диктовку аферистки девушка совершила некоторые действия через банкомат, думая, что зачисляет деньги на свой счет. Позже она обнаружила, что с ее счета списалось 6 тысяч рублей.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)