Город поплыл
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Город поплыл

Йошкар-Ола 31.03.2010 20:03 389

Нельзя сказать, что проезжая часть улиц залита сплошь, но ближе к бордюрам более-менее сухой участок найти трудно. Автомобили даже на сравнительно небольшой скорости вздымают целые фонтаны, напоминая вышедшие в дозор пограничные катера. Пешеходы на перекрестках демонстрируют чудеса эквилибристики, пробираясь через лужи. Про раскисшие тротуары и говорить нечего - глядя на некоторые, задаешься вопросом: "Почему люди не летают?" Ибо сделать по ним хотя бы несколько шагов, не промочив ног, практически нереально.

В общем, сырости хватает с избытком. А принимаются ли какие-то меры, чтобы ее стало поменьше?
Стоит напомнить, что с 1 марта по 30 апреля в городе был объявлен  двухмесячник по уборке территорий. А поскольку муниципальным службам и ЖЭУК с огромным объемом весенних работ не справиться, йошкар-олинские власти обратились также к руководителям предприятий и организаций, учебных заведений, членам гаражных кооперативов, а по большому счету - ко всем жителям столицы. Их призвали рыхлить снег возле своих зданий, скалывать лед с тротуаров, выдалбливать желобки для отвода талых вод.
Каковы же результаты? По данным пресс-службы мэрии, отвечающее за уборку снега муниципальное предприятие отправило на спецсвалку  изрядное его количество - около 3300  кубометров. Но вместе с тем хватает и откровенной халтуры. Так, некоторые "уборщики" повадились сталкивать снег и лед вместе с накопившейся грязью прямо на газоны. А три гаражных кооператива уличены в том, что перебрасывают все это "добро" на городскую территорию.
Пройдясь по улицам Йошкар-Олы, мы убедились, что кое-где работы действительно ведутся. То тут, то там можно было встретить людей с ломами и лопатами, возле ряда учреждений и офисов бросались в глаза разрыхленный снег и расколотый на "плитки" лед. Но было ясно и то, что на призыв как следует засучить рукава откликнулись далеко не все. Конечно, самое простое -  понадеяться на авось: мол, спустя какое-то время вода схлынет сама собой. Вот только у горожан, вынужденных лавировать среди луж, настроение отнюдь не такое благодушное...

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)