Холода нерадивых ждать не будут
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Холода нерадивых ждать не будут

Йошкар-Ола 24.09.2010 23:09 348

До начала отопительного сезона осталось совсем немного времени - по всей видимости, неделя-другая. Казалось бы, жилищно-эксплуатационные управляющие компании марийской столицы должны сделать все, чтобы встретить момент подачи тепла без малейших накладок. Однако степень их готовности к этому событию оказалась разной.

Конкретные цифры привел на встрече с журналистами главный инженер Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 Иван Пакин. Как выяснилось, наибольшей похвалы заслуживает ЖЭУК "Дубки" - степень ее готовности на 24 сентября составляла 99 процентов. На следующей позиции расположилась ЖЭУК "Южная" (94 процента), за ней - "Заводская" (90) и "Заречная" (85). Можно сказать, что эти четыре управляющие компании со своим "домашним заданием" справляются неплохо. В отличие от "Центральной", которая его пока откровенно проваливает (здесь степень готовности не превышает 61 процента, а это значит, что около 200 зданий просто не в состоянии принять тепло).
- Если они не исправятся, - сказал Иван Николаевич,  - мы будем вынуждены информировать Ростехнадзор и другие органы, ведущие контроль за подготовкой к зиме.
А подготовка-то, оказывается, дело совсем не шуточное! Сюда входят промывка и опрессовка системы отопления, ревизия запорной арматуры и необходимые ремонтные работы. Как собираются в "Центральной" устранить недоработки за оставшийся срок, не совсем понятно.
"А каков срок-то?" - наверняка спросят читатели. Ну, тут велосипед изобрести трудно - действующая методика не менялась давным-давно. Главное условие -  среднесуточная температура воздуха пять дней подряд не должна подниматься выше восьми градусов по Цельсию. В этом случае мэр города издает постановление о подаче тепла (к примеру, в прошлом году - с 1 октября). Но, как правило, в социально значимых объектах - детских садах, школах и больницах - батареи "оживают" на неделю раньше.
Журналистам сообщили, что паспорт готовности к прохождению отопительного сезона станция получила еще 6 сентября. Интересно им было узнать и о непростой судьбе когда-то знаменитого ООО "Овощевод". После того как оно обанкротилось, пришлось передать сети электроснабжения в селе Семеновка на баланс первой городской теплоэлектроцентрали. Придя знакомиться с не-ожиданным прибавлением в хозяйстве, энергетики испытали настоящий шок: по словам Ивана Пакина, 70 процентов оборудования было разворовано! В общем, чтобы все восстановить, попотеть пришлось изрядно. Зато нынешнее состояние злополучных сетей признано удовлетворительным.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)