Люди просят о пешеходном переходе
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Люди просят о пешеходном переходе

Йошкар-Ола 16.04.2013 10:04 574

Улица Подольских курсантов далеко не самая оживленная в Йошкар-Оле, однако жителям окрестных домов порой трудно найти "лазейку", чтобы перебраться на другую сторону дороги.
На фото: Чтобы “соединить” пешеходные зоны, нужна “зебра”.

Так, на участке этой улицы от перекрестка с Машиностроителей до Анциферова - а это, наверное, метров 400, а то и больше - всего два пешеходных перехода. Один - на пересечении с Анциферова, второй - у школы № 30. А вот вблизи с Т-образным перекрестком Подольских курсантов - Машиностроителей перехода нет. Тротуары упираются в проезжую часть, хотя пешеходные зоны очень даже широкие. Здесь любят гулять с детьми, жители, пересекая проезжую часть, ходят в магазины, на работу, в школу, детские сады, к остановке общественного транспорта. Словом, переходят дорогу там, где вроде бы должна быть "зебра". Горожане, что неудивительно, идут на авось и рискуют оказаться под колесами. "Помехи" пешеходам создают и троллейбусы, стоящие в обеденные часы вдоль улицы. Выглянешь из-за него, а там - автомобиль!

Алла Бадьина, пенсионерка:
- В этом месте через дорогу я хожу постоянно. Больше негде! Но переходить проезжую часть очень трудно. Особенно зимой, когда лежат сугробы. Нынче, например, приходилось обходить там, где была дорожка. Ее специально делал дворник. А здесь нам, старикам, ходить вообще невозможно! Пешеходный переход нужен обязательно!

Александр Овчинников,
студент:
- Хорошо, если в этом месте установят пешеходный переход либо светофор - на перекрестке. Пока его нет, приходится все время смотреть по сторонам и перебегать дорогу. Мешают и стоящие здесь троллейбусы. А движение очень большое. Ближайший пешеходный переход далеко, у школы.

Максим Романов, 23 года:
- Из магазина домой никак не пройти. А до ближайшего пешеходного перехода метров 300. Людям лень идти туда, далеко. Как здесь переходить дорогу? Я каждый день хожу. Жду, пока проедут все машины. Иногда, правда, водители останавливаются. Особенно когда у проезжей части собирается народу побольше. А вот если идет снег, дорогу точно не перейти.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)