Мала уклейка, да удовольствие большое
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Мала уклейка, да удовольствие большое

Йошкар-Ола 29.05.2012 15:05 478

В Йошкар-Оле, на набережной Малой Кокшаги напротив кремлевской стены, в воскресный день собрались любители половить рыбку поплавочной удочкой. Да не просто порыбачить. На этот раз они соревновались между собой, у кого улов в садке будет тяжелее. "Уклейкин день" - весенние соревнования поплавочников уже стали традиционными.

Представьте такую картину: 20 человек в течение нескольких часов бросают и бросают с берега в воду прикормку. Вот уж праздник-то для рыбы! А уклейка, похоже, со всей реки здесь собралась. Это был ее день обжорства. Не зря ж так точно назвали организаторы эти соревнования.

Померяться рыбацким мастерством решили мужчины и женщины, ветераны и совсем молодые ребята, были здесь и начинающие любители, и опытные спортсмены-рыболовы. Этот день объединил всех! Участвовать в соревнованиях в Йошкар-Олу приехали и удильщики-казанцы. Это тоже уже обычное дело. Рыболовы из Татарстана приезжают к нам на соревнования, а из Марий Эл пытают счастье на берегу Казанки, когда там проводят такие "рыбалки".

Уклейка - рыбка малая, но если уж клюет - удовольствие, уверяю вас, получаешь большое. Автору строк тоже доводилось баловать себя такой рыбалкой, в том числе и участием в подобных соревнованиях.

Время проходит быстро. То один, то другой выдергивают из М.Кокшаги очередную серебристую рыбку, которая тут же отправляется в садок, что заблаговременно погружен в воду. Так что и на воздухе-то попавшейся на крючок рыбешке доводится быть, считай, мгновение. А садки эти у некоторых рыболовов большие, длиной в несколько метров. У-у, сколько уклеек может уместиться...

Наверху, у парапета набережной останавливаются любопытствующие горожане и наблюдают за удильщиками. Надо заметить, вроде и не очень активное действие - рыбалка, а все же привлекает людей даже просто наблюдать.

Пришло время взвешиваний и подведения итогов. Иные уловы и впрямь удивили - у кого половину ведра заполнил улов, у некоторых и поболе. Электронные весы учтут каждый грамм удачи! Заполняется протокол. А рыба после процедуры взвешивания, возможно, к удивлению зрителей возвращается в свою стихию - из ведра да в реку!
Удачливее других в этот день был йошкаролинец Иван Артемьев, он поймал пять с половиной килограммов уклейки. Браво! На втором месте - товарищ по увлечению из Казани Максим Краснов, его улов - три килограмма с небольшим. Чуть отстал от него Алексей Смольников из Йошкар-Олы. Им вручены кубки и то, чем их можно наполнить - игристый напиток.

Впрочем награды получили многие участники. Поздравляя друг друга, они делились своими впечатлениями, изучали снасти удачливых. И потом еще, после соревнований, обсуждение продолжилось в Интернете. Тут же вчерашние соперники благодарили друг друга и организаторов за рыбацкий праздник на берегу Малой Кокшаги. Выкладывали свои фотографии.

Своими наблюдениями и секретами успеха поделился и победитель Иван Артемьев. Впрочем, разве это секреты, если ими делятся со всеми в Интернете?! Вот что пишет Иван:
"Я решил попробовать оснастку от Алана Скотхорна, о которой прочитал в статье. Суть в том, что грузила группируются все в один ряд - несколько равных по весу дробинок, которые создают шлепок, что так нравится уклейке. Поводок толще основной лески, у меня была 0,105, основная 0,09, поплавок 0,4 грамма. Пробовал поплавок 0,8 - тяжело. Насадка - опарыш. Прикормка для уклейки. Другие варианты расположения дробинок даже не пробовал, оттого что клевало супер".

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)