Минздрав "передал" доноров соцзащите
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Минздрав "передал" доноров соцзащите

Йошкар-Ола 16.11.2010 16:11 397

Среди многочисленных категорий льготников, которых обслуживают сегодня учреждения соцзащиты, летом этого года появилась новая - доноры. В соответствии с действующим законодательством они также получают определенные меры государственной поддержки. Об этом наш разговор с начальником отдела субсидий и выплат Министерства соцзащиты населения и труда республики Натальей ШУПЛЕЦОВОЙ.

- Наталья Александровна, донор - это человек, который безвозмездно сдает кровь. Но кто-то делает это впервые, а другие - по десять раз. Так кому конкретно и какая поддержка установлена законом?
- Мы сегодня говорим только о тех, кто награжден нагрудным знаком "Почетный донор России" (или "Почетный донор СССР"). Именно они имеют право на получение ежегодной денежной выплаты.
Присвоением знака, как и прежде, занимается станция переливания крови. Здесь ведется учет граждан, сдающих кровь, регистрируется количество крово- и плазмосдач. Если человек 40 и более раз сдал кровь или 60 и более раз - плазму, он имеет право на присвоение нагрудного знака. На станции переливания крови формируется пакет соответствующих документов и направляется в Минздравсоцразвития России, которое издает приказ о присвоении знака.
Но вот деньги отныне награжденные получают через Министерство соцзащиты населения и труда республики. С 1 июля текущего года нам были переданы полномочия по предоставлению ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" (или "Почетный донор СССР").
- Порядок выплаты изменился?
- Нет, он остался прежним. Напомню, у нас в республике выплата осуществляется ежемесячно равными долями - в размере одной двенадцатой части определенной на год суммы. Деньги перечисляются на расчетные счета льготников.
Поскольку она носит заявительный характер, то награжденным знаком донорам необходимо ежегодно подавать заявление о предоставлении данной меры социальной поддержки на следующий год. И вот здесь есть одно существенное отличие от прежнего порядка: теперь они должны обращаться с заявлением не на станцию переливания крови, а в органы соцзащиты по месту жительства.
- Значит, людям стало намного проще, не нужно ехать специально в Йошкар-Олу?
- Да. Обращаю внимание, что сейчас наши учреждения в городах и районах уже начали принимать заявления о выплате в 2011 году.
- А если кто-то все-таки не успеет сделать это до конца текущего года?
- Ничего страшного. Он может обратиться позже. Выплата ему все равно будет восстановлена с 1 января 2011 года.
- Когда начинают выплачивать вновь награжденным?
- С первого числа месяца, следующего за месяцем выхода приказа Минздравсоцразвития РФ о награждении нагрудным знаком "Почетный донор России".
К слову, сегодня у нас эту выплату получают около трех тысяч жителей республики, в основном - пожилого возраста.
- Уточните, в каком размере?
- Напомню, выплата ежегодно индексируется в соответствии с федеральным законом. На 2010 год ее размер установлен - 9351 рубль шесть копеек. Соответственно, ежемесячно на счета переводится по 779 рублей 25 копеек (в декабре - 779,31 рубля). Деньги на счета доноров направляются по мере поступления в республику средств из федерального бюджета.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)