Наводи чистоту, не надеясь "на дядю"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Наводи чистоту, не надеясь "на дядю"

Йошкар-Ола 08.12.2009 22:12 451

На днях "МП" рассказала о том, как в столице республики положено вести земляные работы, чтобы не вызвать гнев жильцов и не нарваться на штраф. А теперь поведаем о другом полезном документе - утвержденных в прошлом месяце Правилах уборки территории городского округа "Город Йошкар-Ола".

Почитав их, можно убедиться, что у собственников или арендаторов земельных участков, зданий и помещений обязанностей хоть отбавляй. Участок территории, примыкающий по периметру к границам их "владений" (шириной не более 20 метров, а при наличии проезжей части - до ее края), они должны холить и лелеять. Зимой, например, - убирать снег, скалывать лед, зачищать проезжую часть вдоль бордюра, причем делать это регулярно. А весной надо как можно скорее осушить окрестности, для чего следует рыхлить снег и отводить с участка талые воды.
Разумеется, в правилах нет жестких указаний, что все это необходимо выполнять своими руками. Можно нанять специализированную организацию, которая все сделает в лучшем виде. Главное - результат!
Кстати, вы ошибетесь, посчитав, что зимний период уборки составляет три месяца. Он продолжается гораздо дольше - с 15 октября по 24 апреля. А в случае резкого изменения погодных условий может быть пересмотрен и этот срок.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)