О дворах, детсадах и планах на будущее
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

О дворах, детсадах и планах на будущее

Йошкар-Ола 10.02.2012 07:02 483

Похоже, встречи мэра Йошкар-Олы Олега Войнова с журналистами уже входят в традицию. Предыдущая состоялась в сентябре прошлого года, а на днях градоначальник вновь провел пресс-конференцию. Вначале разговор зашел о сделанном в 2011 году. Но журналистов, разумеется, больше интересовали нынешний день и перспективы как самого мэра, так и вверенной ему марийской столицы.

Со "снятием" с поста поторопились
Как известно, в январе глава Марий Эл Леонид Маркелов отметил неважную уборку города от снега и льда и посоветовал мэру строже спрашивать со своих подчиненных. Что же изменилось с тех пор?
- Эту историю не пропустил никто из журналистов, а некоторые из них даже успели "снять" меня с работы, - с легкой иронией ответил Олег Войнов. - Но пусть не беспокоятся: срок моих полномочий заканчивается только в 2014 году. Разумеется, замечания главы республики были учтены. Сделаны определенные выводы, мы усилили контроль, увеличили объем работ. Пересмотрены схемы уборки города, привлечена дополнительная техника.

Мэров лучше назначать, а не выбирать
Поскольку речь зашла о сроке полномочий мэра, журналисты полюбопытствовали, намерен ли он его продлить. Для этого надо "всего ничего" - выиграть в 2014 году конкурс на замещение высшей должности в системе муниципальной исполнительной власти.
Из ответа следовало, что до 2014-го еще надо дожить, и главное сейчас - не задумываться об участии в конкурсе, а выполнить намеченное.
- Все может измениться, - сказал Олег Павлович. - Может, к тому времени должность мэра уже станет выборной. Сам я, кстати, отношусь к этому отрицательно. Считаю, что мэр должен быть не избираемым, а назначаемым, иначе он может перестать прислушиваться к некоторым вещам.

Садики возвращают детям
Мэр напомнил о чрезвычайной сложности детсадовcкой проблемы, ведь когда-то в городе насчитывалось 117 садиков, а за годы демографического спада это число сократилось до 57.
Но глаза боятся, а руки делают! Как и было обещано йошкаролинцам, в прошлом году удалось вернуть им более 1000 мест в детсадах. В нынешнем планируется добавить к ним еще как минимум 500, а если получится, то и больше. Пока это делается за счет возвращения тех детских садов, которые в свое время были перепрофилированы, но при необходимости городские власти могут построить и новые.
Главный урок, извлеченный из прошлого, таков: больше детсады не будут перепрофилировать ни в коем случае, даже при заметном демографическом спаде. Ведь спад, как правило, сменяется ростом, и тогда вновь придется "отвоевывать" утерянное. А это обойдется гораздо дороже, чем сохранить то, что имеем сейчас.

Кругом сплошной ГЛОНАСС...
По мнению мэра, и экономическая, и политическая обстановка в городе нормальные, есть условия для роста. В последнее время активно решалась проблема ветхого жилья, велась замена лифтов, только в прошлом году было заасфальтировано 530 дворов. Модернизируется управление городского хозяйства, возможности которого заметно возрастут.
Конечно, не умолчал Олег Войнов и о массе проблем, в том числе связанных с давно и по делу критикуемой работой ЖКХ. Вернувшись к уборке, он посетовал на тех, кто должен, но не содержит в порядке закрепленные за ними территории. Очень досаждают и пробки на дорогах, которые теперь образуются даже не в "часы пик". Чтобы избавиться от них, придется перераспределять потоки машин с магистральных улиц на второстепенные. Зато, по словам мэра, все виды муниципального транспорта будут оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

... А в троллейбусах - мороз
ГЛОНАСС - это, конечно, хорошо. Но до него ли йошкар-олинским троллейбусникам, которым еще в 2009 году пришлось из-за финансовых проблем отключить в салонах отопление? Да и сами машины старые, но о замене и речи не идет.
Пока денег на это нет. Мерзнущим пассажирам, видимо, следует уповать на то, что скоро наступит весна. А транспортники выкручиваются за счет того, что научились не просто ремонтировать, а модернизировать свои машины. Да так, что старой у них остается только рама, все остальное заменяется. Благодаря такой работе "рогатых" меньше не стало - сейчас, как и годы назад, на линию выходят 130 троллейбусов.
- Я думаю, что в дальнейшем все будет зависеть от экономической ситуации, - со сдержанным оптимизмом завершил эту тему Олег Войнов.

Стоит ли равняться на Москву?
Оптимистом быть хорошо - он в чем угодно найдет положительную сторону. Вот что, в частности, сказал мэр, еще раз вернувшись к теме уборки:
- Если взять Москву, то на Садовом кольце или, скажем, Кутузовском проспекте все нормально. Но стоит заглянуть во дворы - и окажется, что кое-где они убираются похуже, чем у нас.
Порадоваться бы этому обстоятельству, если бы не мысль: "А какое нам дело до московских двориков, ведь мы-то живем в Йошкар-Оле?".
Впрочем, и в марийской столице (даже если не упоминать такие, безусловно, грандиозные проекты, как обустройство набережной или возведение легкоатлетического манежа) по многим направлениям дело движется. Например, Олег Войнов пообещал, что в этом году будут на 40 процентов выполнены работы по водоснабжению деревни Данилово, качественно отремонтирована улица Ленинградская, сделано еще немало полезного. В общем, жизнь продолжается!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)