Парк пока не соответствует высокому имени - Победы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Парк пока не соответствует высокому имени - Победы

Йошкар-Ола 14.09.2013 11:09 606

Судьба столичного парка Победы, несмотря на недавние преобразования в нем, по-прежнему волнует многих горожан. И особенно заслуженных ветеранов труда Марийского машиностроительного завода.

Очень долго они боролись за увековечение памяти тружеников тыла, как своих заводчан, так и всех жителей республики - рабочих, колхозников и служащих, не жалевших себя на трудовом фронте ради общей Победы в Великой Отечественной войне. Их поддерживали многие. Некоторые даже сделали посильный вклад в общую копилку. Пока власти готовили и утверждали проект будущего памятника, в парке появилась военная техника: танк, полевая пушка, гаубицы. А чуть позже - долгожданный обелиск труженикам тыла. Но...
"Проживаю - через дорогу - в непосредственной близости от парка Победы. И насколько быстро уходит время, настолько медленно продвигается его реконструкция. А ведь это не просто один из городских парков. Это - парк Победы! Наша историческая память!
В октябре 2008 года "Марийская правда" писала: "... совсем скоро обновленный прежде бульвар Победы получит логическое завершение в виде мемориального комплекса, в который, кроме памятника единству фронта и тыла, войдут несколько образцов военной техники. Но самое главное - станет ли парк достойным продолжением уже существующего Воинского мемориала..."
Прошло уже пять лет (хотя обещанного ждут, как известно, три года). Достойным продолжением, к великому огорчению, парк Победы не стал. Сделано в нем немало, но как-то неряшливо, по каким-то “двойным” строительным стандартам и подходам. Незаконченность и незавершенность довлеет над парком Победы.
А тут еще ежегодно по весне устанавливаются пивные палатки. Ничего не имею против хорошего шашлыка и не менее хорошего пива. Но не они должны определять культурный облик парка Победы, облик Дворца культуры имени В.И.Ленина, который, кстати, тоже заслуживает капитального ремонта.
Парк Победы с его мемориальным комплексом и обелиском труженикам тыла и Дворец культуры - единый организм, единое целое. И он должен быть украшением нашей столицы - города Йошкар-Олы.
 
А.ХОБЕР,
заслуженный ветеран труда
Марийского
машиностроительного завода".

 
Уверена, все, кто бывает в парке, присоединяются к мнению нашего читателя и постоянного автора. Действительно, парк сегодня похож на несобранную мозаику. Вроде бы уже все на своих местах, а "картинка" не сложена. Нет ощущения целостности и завершенности. Даже военная техника выглядит будто находится на временной стоянке, даже табличек с указанием наименований и технических характеристик нет.
Подобное пренебрежение вызывает возмущение у многих нынешних ветеранов Вооруженных Сил, считающих, что символы их родов войск установлены едва ли не на городских задворках, тогда как место им рядом с Вечным огнем и памятником погибшим в Великой Отечественной войне, в локальных военных конфликтах, от радиационных аварий и катастроф. Ратный труд в мирное время тысяч танкистов, артиллеристов и моряков (под одной из берез притулился морской якорь) также заслуживает уважения и преклонения.
Что же, опять у нас вышло по постперестроечной поговорке: хотели как лучше, а получилось, как всегда?
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)