Платить или не платить за рыбалку?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Платить или не платить за рыбалку?

Йошкар-Ола 22.03.2011 21:03 1553

Поправки к закону о рыбной ловле стали предметом бурного обсуждения. По новым правилам не только промысловикам за добычу рыбы, но и рыболовам-одиночкам за возможность посидеть с удочкой около воды придется платить. Пора и им  раскошеливаться, считает глава Росрыболовства Андрей Крайний.
Мнением по этому поводу у любителей порыбачить наш корреспондент поинтересовался на льду Малой Кокшаги.

Владимир Нагибнев, пенсионер, бывший инспектор ГИМС:
- Начальник Росрыболовства с Америкой нас сравнивает. Мол, там до 28 миллионов долларов с любительского рыболовства поступает в казну. Так у них, извините, благоустроенные базы для рыбалки предлагают, домики для ночлега, зимой даже домики на полозьях прямо на льду: платите-пользуйтесь. Там порядок. Согласен, за удобства надо платить. А у нас-то за что? Звениговские, волжские, кокшайские мужики выплывают на лодках, чтобы для питания себе поймать рыбешку, на берег с удочкой выходят для удовольствия. Это и увлечение замечательное, и отдых, и здоровый образ жизни. За это налог платить? Говорят, в Малую Кокшагу запускали малька карпа, в районе Козьмодемьянска - малька стерляди. Но что-то не хвастаются йошкаролинцы уловами карпов, как и козьмодемьянские удильщики - стерлядью. В Интернете читал, что в Подмосковье две реки отдали в аренду частным лицам. Конечно, в Москве люди побогаче живут. Если так пойдет по России, думаю, добром это не кончится.

Алексей Стерлигов, сварщик:
- Сам по себе рыболов с удочкой никакого вреда природе не нанесет. Я, например, каждый полиэтиленовый пакетик, бумажку, любой мусор на лед не бросаю: в рыбацкий ящик суну, в городе в урну выбрасываю. К сожалению, не все, конечно, так поступают. И все же лучше бы ужесточили контроль и заставляли платить те предприятия, которые действительно наносят большой ущерб водоемам и окружающей среде, сбрасывая химикаты, промышленные отходы в воду. Вот на них нужно обращать внимание государству.

Николай Шушалыков, пенсионер:
- Я пенсионер, на лед выхожу на ушицу рыбешек поймать да воздухом подышать. Считаю, это не лучшая идея - платить рыболову по сути за "воздух". Пусть будут созданы отдельные платные водоемы, хозяева будут за ними ухаживать и налоги государству платить. Кто хочет там ловить (это дело добровольное), вот тот пусть и платит за рыбалку. Хорошо, что вроде бы “наверху” одумались, поголовно-то брать деньги с рыболовов не будут.

Александр Васильев, рабочий:

- Я против такого новшества. Ведь это все общее: рыба в реках, нефть, газ в недрах земли. Эту рыбу никто специально не разводит. Почему же мы - рыбаки-любители должны платить? Эти деньги просто уйдут в чей-то карман, скорее всего это лишний повод содрать с народа еще хоть что-нибудь. Я еще понимаю, если захотелось порыбачить на культурном водоеме. В Моркинском районе, я родом оттуда, в Мари-Турекском, Параньгинском есть платные пруды, там понятно, за что придется раскошелиться. А то сборы произведут со всех, а деньги уйдут в неизвестном направлении. Я сам рыбак и ловлю честно, на удочку и никакого вреда природе не приношу. Сегодня пока только двух ершей поймал, за что платить? Для удовольствия, отдохнуть приходишь на реку, не за добычей.

Илья Дорин, связист:
- Если недорого, если на добрые цели, то почему бы не заплатить. Ничего в этом нет особенного, во многих государствах оплачивают рыбную ловлю или ловят и сразу же отпускают. В Финляндии, да и в других странах Европы, ловят по специальным билетам, путевкам. Детям до 16 лет и пенсионерам разрешается ловить рыбку бесплатно. Правда, там менталитет и доходы у народа другие.

Сергей Богданов, монтажник:
- Я работаю, могу и заплатить. А как быть пенсионерам, людям малообеспеченным? Что-то я не слышал, чтобы в Малой Кокшаге разводили рыбу. А Волгу просеивают тралами представители промыслового лова и сетями браконьеры. За них платить, что ли? Если водоем естественный, творение природы, то я не понимаю, за что же брать деньги? Если бы это был искусственно созданный водоем, где специально разводят рыбу и позволяют ее ловить, тогда можно и плату взимать. На некоторых платных прудах республики берут деньги за рыбалку, так там и малька разводят, и рыбу кормят. Вот такая плата оправданна.

Александр Казимов, директор МарНИИЯЛИ:
- Я рыбачу летом и зимой много лет. Если рыболову предоставляют снасти, лодку, условия для ночлега, питания, хранения рыбы в холоде, зимой расчищают дорогу к водоему от снега, тогда за эти оказываемые услуги можно и заплатить. Но если я на берег приехал на своей машине, ловлю своими снастями, ночую тут же у костра в своей палатке - за что я платить должен? Сама по себе рыбалка должна быть для россиянина бесплатной. Это мое твердое убеждение. Об этом говорил и премьер-министр.

Юрий Старцев, пенсионер:
- Я в курсе столь крутых намерений. Рыбаки-любители ловят рыбу для себя, для души, а не для наживы, так почему же они за это должны платить? Это неправильно. У меня сосед - заядлый рыболов, думаю, каждый четвертый в России любит посидеть с удочкой. Я сам не рыбак, но им в этом случае сочувствую. Боюсь, что скоро дело дойдет до того, что, отправляясь в лес за грибами или ягодами, мы тоже будем деньги платить. Рыбу в большинстве водоемов, грибы в лесах и ягоды на болотах никто не разводит. Это природой дается нам, это общее, народное добро. Беречь его надо - это верно, пользоваться разумно, думать, что после нас останется. У каждой речки, у каждого лесочка и болота кассовый аппарат все равно не поставишь.

Рыбалка должна быть бесплатной, а услуги рыболовам - платными


По мнению юридической службы президента России, распространенному в электронных и печатных средствах информации, за то, что человек просто ловит рыбу своими снастями, плату взимать нельзя.
На встрече с Владимиром Путиным (ее по телевизору показывали) руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил премьеру, что журналисты, распространившие информацию о введении платы за рыбалку, неправильно его поняли.
По словам главы Росрыболовства, в законе "О рыболовстве" говорится, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. Что же касается платной рыбалки, то речь идет о специальных, рыбопромысловых участках для спортивно-любительского рыболовства.
К такому же выводу пришли природоохранные прокуратуры некоторых регионов страны, которые  направили в суд исковые заявления о признании незаконными действий рыбоводческих организаций по взиманию платы с граждан за осуществление спортивного и любительского рыболовства. Суды иски удовлетворили.
Заместитель Чебоксарского межрегионального прокурора Алексей Киселев отметил, что каких-либо обращений, претензий по поводу взимания платы за  рыбалку на местных водоемах со стороны марийских рыболовов-любителей в прокуратуру не поступало.
Наконец, руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев разъяснил журналистам, в каких именно местах будет организована любительская рыбная ловля на коммерческой основе:
- Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах. - Единственное, где нужно будет приобретать путевки, - это шесть тысяч участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку.
- В Марий Эл есть пять участков, арендуемых Марийским РООР для организации любительского и спортивного рыболовства: два на Волге - в районах Волжска и Звенигова и три на Ветлуге - от Мелковки и выше, до устья речки Собачки. Там любители-рыболовы, являющиеся членами республиканского общества охотников и рыболовов, могут рыбачить бесплатно. Другим необходимо выписать платную путевку на день, месяц, полгода или на год. Всем можно бесплатно ловить в зонах до 200 метров от берега на Чебоксарском и до 50 метров от берега на Куйбышевском водохранилищах, - говорит председатель Марийского республиканского общества охотников и рыболовов Владимир Погарский. -  За любительскую рыбалку на общедоступных водоемах республики плата не взимается. Тем не менее рыболовам необходимо на рыбалку брать с собой путевку, бесплатно выданную в обществах охотников и рыболовов по месту жительства. Кроме этого, можно рыбачить на участках, отведенных под промысловое рыболовство, с разрешения арендаторов. Такое разрешение согласно закону "О рыболовстве" также должно выдаваться бесплатно.

В редакцию поступает много вопросов рыболовов-любителей по обсуждаемой теме. Всем ли нужно иметь путевку на рыбалку? Какие условия рыбалки на конкретных водоемах республики? И другие. Ответы на них будут опубликованы в последующих номерах "МП".

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)