Пропусти пешехода!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Пропусти пешехода!

Йошкар-Ола 19.02.2014 20:02 1228

Огромный транспарант с таким призывом носили по "зебрам" марийской столицы волонтеры из кооперативного техникума. Таким образом ребята поддержали очередную акцию Госавтоинспекции "Пешеходный переход".

С начала года на "зебрах" в Йошкар-Оле зарегистрировано уже восемь дорожно-транспортных происшествий, в результате которых травмированы восемь человек. В прошлом году эти цифры на аналогичную дату февраля были в два раза меньше: четыре ДТП и четыре покалеченных пешехода. Не меньше пугает и другая цифра: за истекший период 2014-го в марийской столице наказано 187 (!) водителей, нарушивших правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Можно представить, сколько таких беспредельщиков еще не попали в поле зрения полицейских.
 
Светлана СРЕДИНА, старший инспектор по пропаганде городской Госавтоинспекции:
- Проведение акций на пешеходных переходах на время стабилизирует обстановку. В одно время мы выходили напоминать водителям о правилах проезда пешеходных переходов с юидовцами школ города, облаченными в ярко-оранжевые жилеты. Потом сшили ростовую куклу-зебру, которая долгое время следила вместе с нами за порядком на проезжей части городских улиц. Но поскольку, как показывает практика, наши водители обращают внимание только на что-то необычное, реквизит для акций обновляем часто. На этот раз нам помогают добровольцы из техникума, которых мы снабдили яркими зелеными жилетами и не менее красочными табличками со знаком "Пешеходный переход". Приятно, что практически все водители доброжелательно встречают участников акции, завидев на обочине дороги. Многие сигналят и улыбаются. Но, представьте, даже в такой ситуации находятся водители, которым никакой закон не писан.
 
Для примера скажу, что во время нашего пребывания на "зебре" возле Дома союзов по Ленинскому проспекту за каких-то 10 минут не пропустили пешеходов, которых сопровождал волонтер с огромным транспарантом "Пропусти пешехода", три маршрутных такси! Подобные акции в эти дни будут организовывать на самых аварийных, многолюдных и опасных пешеходных переходах нашего города.
 
Виталий ВИНОГОРОВ, заместитель директора техникума:
- Наше учебное заведение находится рядом с пешеходным переходом, расположенным возле Дома союзов, поэтому проблема этого перехода известна нам хорошо. Здесь всегда очень интенсивное движение, ходит много транспорта. Ситуацию осложняет "хвост" автобусов и маршруток, который тянется от остановки прямо до "зебры", что закрывает обзор дороги и водителям, и пешеходам. На уроках безопасности мы рекомендуем своим студентам вообще не пользоваться этим переходом, а уже если пришлось переходить именно здесь дорогу, то делать это с крайней осторожностью.
В подобной акции мы участвуем впервые, но поскольку дело это полезное для всех жителей города, готовы ввести такое волонтерство в практику.
 

Надо сказать, что на "зебре", о которой идет речь, мы с волонтерами стояли около полудня. Бросилось в глаза, что пешеходы по-настоящему опасаются за свои жизни и здоровье, пересекая Ленинский проспект в установленном (!) для этого месте. Мало кто не ускорял здесь шаг, большинство - до бега. Причем далеко не весь пеший люд успокаивал даже тот факт, что на обочине дороги возле "зебры" стоят люди с дорожными знаками в руках или в форме ГИБДД. В подтверждение тому и слова опрошенных здесь же горожан.
 
Мария Петровна:
- Страшно у нас по пешеходным переходам ходить. Особенно молодежь за рулем не уважает пешеходов. Я дважды становилась очевидцем трагедий: у меня на глазах на улице Дружбы два раза сбивали пешеходов, там невозможно дорогу переходить. Хотя бы кнопочный светофор установили. Вообще, нужно в любом случае ставить кнопочные светофоры или организовывать "зебры" в тех местах, где люди ходят через дорогу большими потоками - в магазины, на предприятия, на стоянки, в гаражи. А у нас таких "незакрытых" мест по городу полно.
 
Эдуард:
- Я с сынишкой Айнурчиком часто по городу хожу. Радует, что обычно водители уступают дорогу при виде ребенка, конечно, перехожу проезжую часть только в положенном для того месте, никогда здоровьем и жизнью своего сына не рискую. А когда иду один через дорогу, разницу чувствую - часто на наших "зебрах" пешеходов не пропускают.

 
Динара:

- Спасибо всем участникам акции, очень нужное дело! Может быть, водители чаще станут задумываться об уважении к пешим людям на дороге. Почти всегда и везде в Йошкар-Оле страшно дорогу переходить. Я обязательно жду, когда автомобиль явно остановился перед "зеброй", либо совсем машин нет поблизости. Тогда и иду.
 
КСТАТИ
    Согласно ст. 12.18 КоАП РФ "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении", предусмотрено наказание в виде штрафа 1500 рублей. Кроме того, согласно ст. 12.24 ч.1 "Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего" влечет наказание в виде штрафа от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5. Эта же статья, ч.2 "Нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего" - штраф от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления ТС на срок от полутора до 2-х лет.
 
!!!
8 февраля около 8 часов утра на улице К.Либкнехта, возле дома №76а, неустановленная автомашина, предположительно, черного цвета сбила учащуюся 10-го класса СШ № 17. Девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате школьница с травмами попала в нейрохирургию. Автомашина, совершившая наезд, с места ДТП скрылась. Просьба откликнуться очевидцев и позвонить в ГИБДД по тел. 42-01-03 (анонимность гарантируется).
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)