Самое лучшее, что есть в Йошкар-Оле, это...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Самое лучшее, что есть в Йошкар-Оле, это...

Йошкар-Ола 02.08.2011 13:08 566

Йошкар-Ола - единственный город на букву “й” в России, но не единственный в мире. Назовем хотя бы эстонскую Йыгеву, иранский Йезд, германскую Йену, канадский Йеллоунайф, израильский Йокнеам.

Юрий Полушин, читатель “Марийской правды”:
- ...Набережная Малой Кокшаги. Ее архитектура. Посмотрите, какая замечательная панорама открывается взору. Душа отдыхает. И сама река в городской черте нравится. Когда бываешь тут, вспоминаются картины из детства. В 1946 или 1947 году на стадионе “Динамо” впервые видел настоящий футбол, играли республиканские команды. Здесь, на “динамке”, мальчишками купались, рыбачили...
Да и сам город очень нравится. Есть чем полюбоваться, есть где отдохнуть. Правда, слишком много автомобилей стало, заполонили улицы и дворы. Зато природа у нас прекрасная.

Сергей Скворцов, прокурор города Йошкар-Олы:
- ...Бесспорно, люди. Йошкаролинцы красивы, неравнодушны ко всем изменениям в родном городе, республике и стране в целом. Наши люди активны, целеустремленны, умны. Приятно, что своими достижениями в спорте, науке, культуре жители марийской столицы нередко прославляют Марий Эл и на мировом уровне. Студенты йошкар-олинских вузов регулярно выигрывают множество грантов. Я горжусь, что живу среди таких достойных людей!

Елена ТЕРЕНТЬЕВА, студентка 5-го курса факультета культуры и искусств МарГУ:
- ...Педагогический институт. Хотя официально его уже нет, но я поступала именно сюда. Здесь мое сердце. Мне нравится само здание - красивое, монументальное, старой архитектуры, которое украшает не только улицу, но и город. У нас замечательные преподаватели, к ним всегда можно обратиться за советом, просто интересно поговорить. И, конечно, наши студенты - самые классные!

Татьяна РоманЧенко, маркетолог:
- ...Красивая набережная, по которой всегда приятно прогуляться всей семьей, отдохнуть от суеты трудовых будней, полюбоваться своеобразными архитектурными творениями - Царевококшайским кремлем, соборами, мостами и фонтанами. Глаз приятно радуют почти европейские зеленые газоны и яркие цветущие клумбы.

Денис Носов, шеф - редактор ГТРК “Марий Эл”:
- ...Само собой, бульвар Победы. Приятное место для прогулок, да и гостям столицы показывать эту достопримечательность надо обязательно. Настоящая визитная карточка нашего города!

Ольга Полетило, президент Адвокатской палаты РМЭ:
- ...Уникальные часы с осликом на площади Оболенского-Ноготкова. Таких нет ни в одном городе Поволжья, да и не только Поволжья! Это лицо и “изюминка” Йошкар-Олы, выражающая наше уважение к религии, истории и своим корням. Еще не было случая, чтобы я, проходя мимо этих часов, не остановилась и не посмотрела на них.

Тамара АБРАМОВА, зам. директора Дворца молодежи РМЭ:
- ...Центральный парк культуры и отдыха. За последние годы город заметно преобразился, но центром столицы, его сердцем и душой все равно считаю старый добрый парк. Куда могут прийти и стар, и млад, отдохнуть, приятно провести время, просто посидеть.

Елена Бурнашева, директор Республиканского музея изобразительных искусств:
- ...Наша Национальная художественная галерея. Другого ответа и не может быть. Потому что по определению это особое пространство, которое позволяет человеку уйти от будничных проблем и окунуться в мир искусства. А значит, стать чуточку лучше.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)