Самый ветхий дом?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Самый ветхий дом?

Йошкар-Ола 06.08.2013 10:08 1155

Самый ветхий, но не аварийный дом доживает свой век на улице Соловьева под номером 21. В двухэтажном деревянном бараке живет семь семей, где растут трое несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 10 лет. Перед крыльцом лежат мешки с песком - спасение от затопления первого этажа.

У входа стоят деревянные подпорки - жильцы поставили в прошлом году, чтобы потолок на головы не рухнул. На второй этаж тянется полусгнившая кривая лестница. На потолке - дыра, ведущая прямиком на чердак, через которую во время дождя льются потоки воды.
- Получается, нас затапливает со всех сторон, - говорит одна из жительниц дома Любовь Григорьевна Аппакова. - Дом построен в 1950-х годах, комиссия назвала его вполне пригодным для жилья.
На стене дома, как будто в шутку, висит объявление о дате подключения горячей воды.
- Смешно даже, - вздыхает Любовь Григорьевна. - У нас ее никогда не было. Нет и туалета - он только в соседнем дворе. Наш сгорел несколько лет назад, а новый не построили.
Сами жильцы называют это здание "домом, уходящим под землю". И правда, окна уже на уровне земли.
В списке аварийных домов, выложенном на сайте администрации города, этого дома нет. Зато есть дома по ул.Соловьева, 23, 28 и 30. А это значит, что, судя по информации на сайте, жильцов этих двухэтажек переселят оттуда примерно через полтора-два года.
Что будет дальше с "самым ветхим домом города", пока никто сказать не может.
- Мы не принимаем решений об аварийном состоянии здания, - комментирует ситуацию начальник планово-производственного отдела ОАО "ЖЭУК "Южная" Валерий Коржавин. - Этим занимается вневедомственная комиссия администрации города. Инициатором для экспертизы должен быть любой из собственников, и решение получит именно он. На данный момент аварийным дом не признан.
 
И.о. мэра города
Павел Плотников:
- О вопросе предоставления гражданам жилья можно смело сказать, что он решается. Уже в этом году новые квартиры получат около 600 человек, что для нашего города очень неплохо. Список таких граждан, к сожалению, постоянно пополняется. Это не только собственники аварийного жилья, но и погорельцы. Но мы делаем все, что можем.
Жителям дома по улице Соловьева, 21 остается надеяться, что когда-нибудь и они попадут в этот список.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)