История здания коррекционной школы №2 в Йошкар-Оле
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Учебный век продолжается / История здания коррекционной школы №2 в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола 25.09.2018 15:00 2136


В предвоенное время в Йошкар-Оле приступили к строительству школьных зданий. Семилетнее школьное образование стало обязательным. Старые здания уже не справлялись с наплывом учащихся, особенно после расширения города за счет близлежащих деревень. В 1938-1940 годах были построены средние школы №7, 9 и 10, созданные по типовому проекту.
Этот дом строился долго. Башенки-ротонды, колонны, карнизы, балкончики и прочие украшения были признаны нежелательными и даже вредными. Но давать задний ход было уже поздно, поэтому строили дом долго и «по старинке», невзирая на грозное постановление. 

История дома, где расположилась легендарная «Подкогольная» в Йошкар-Оле

Читать полностью...

Военная дисциплина

Школа, стоящая на углу улиц Волкова и Красноармейской, за свою историю сменила несколько номеров. В 1944-1954 годах она была женской школой № 10. На здании находится памятная доска в память директора школы Степана Кондратьевича Полысалова, возглавлявшего ее с 1947 по 1969 год. В апреле 1968 года он стал Почетным гражданином города Йошкар-Олы. Вся его жизнь была связана со школьным образованием. Сам Степан Кондратьевич в детстве окончил церковно-приходскую школу, и этого хватило ему, чтобы служить писарем в одной из частей Красной Армии в годы гражданской войны. В 1920-е годы Полысалов учительствовал, пока в начале 1930-х не перешел на работу в Новоторъяльский педагогический техникум, который вскоре и возглавил. Образования Полысалову всегда не хватало, учиться приходилось заочно и урывками, в 1937-1939 годах он обучался на историческом факультете Марпединститута, значительное время посвящая партийной работе и борьбе с «врагами народа». Главное – он был правоверным большевиком, который старался ни на йоту не отступать от линии партии и от пуританских полувоенных правил. В Великую Отечественную войну Полысалов служил политработником и послевоенную закваску принес в женскую школу. По воспоминанию его ученицы, преподавателем истории и обществоведения он был никаким, зачастую излагая материал по учебнику и лишь иногда позволяя себе отклониться от написанного. Запомнился Полысалов другим: поддержанием в школе дисциплины, смахивавшей на казарменную. Опоздавшие на урок ученицы делали физические упражнения под зорким оком директора, всегда одетым во френч сталинского образца. Не допускались никакие отступления от тогдашнего строгого дресс-кода, смахивавшего на форму воспитанниц Смольного института. Непременной для проштрафившихся учащихся была «проработка» и воспитательная речь в директорском кабинете.

Скоро 80 лет

Перед зданием школы в сквере в сороковые-пятидесятые стоял бюст члена Политбюро ЦК ВКП(б) Вячеслава Молотова, одно время рассматривавшегося в качестве «человека №2» в партии и государстве после Сталина.

Ныне школа совсем иная. Старыми остались лишь стены. Давным-давно убрали бюст Молотова, в 1957 году объявленного членом «антипартийной группы». Нет сегодня и бюста Владимира Ленина, поставленного после отставленного Молотова. Раздельное обучение отменили еще раньше, при Маленкове. Вспомогательная школа №22 долго работала здесь с советского времени, пока школа не получила другой номер – коррекционная №2.

Скоро этому школьному зданию исполнится 80 лет, и, будем надеяться, оно еще сможет послужить в XXI веке не одному поколению школьников.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)