Со светофором – безопаснее
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Со светофором – безопаснее

Йошкар-Ола 21.08.2014 13:52 642

Жители Йошкар-Олы высказались за установку светофора на перекрестке улицы Кирова и бульвара Чавайна.

На днях в редакцию обратился йошкаролинец с пожеланием узнать мнение горожан о необходимости светофора на пересечении бульвара Чавайна и улицы Кирова, что в Сомбатхее. Мол, рядом с этим перекрестком, где когда-то был пустырь, открылся магазин. Территория уже облагорожена, тротуары заасфальтированы, а на проезжей части нарисована «зебра». Однако пешеходы, идя с покупками или за ними, переходят дорогу все же с опаской, поскольку ограничение скорости здесь – 60 км/ч, и не всякий водитель уступает дорогу.

Мы побывали на этом перекрестке и убедились, что пешеходный переход явно пользуется спросом жителями Сомбатхея. И люди действительно внимательно переходят проезжую часть. За 20 – 25 минут наблюдения никто не побежал, сломя голову, а, например, троица мальчиков на велосипедах и вовсе пересекла «зебру» по всем правилам – и дорожного движения, и безопасности. Так переходит дорогу не каждый взрослый велосипедист.

Тем не менее, люди все же осторожничают. И большинство водителей, кстати, тоже. Почти все, кого мы опросили, сказали, что к «зебре» бы нужен светофор. Так безопаснее.

 

Сергей, 51 год:

- Здесь я бываю часто. Иногда езду на велосипеде, сегодня вот с ребенком. Светофор на этом перекрестке обязательно нужен, так как случается, что машины пешеходов не пропускают. А люди ходят часто. Тем более с ребятишками.

Ирина, 45 лет:

- Два года назад недалеко от этого места мой ребенок переходил дорогу по пути в школу. По такому же пешеходному переходу. Там светофора тоже нет. И его сбила машина. Поэтому я за то, что светофоры нужны. Поскольку увеличение штрафов за проезд на красный свет все равно как-то помогает.

Наталья, 35 лет:

- Мы с мужем, а он у меня водитель, уже обсуждали, нужен ли на этом перекрестке светофор. Пришли к выводу, что он необходим, как и пешеходный переход. Хотя я сама аккуратно перехожу дорогу, но здесь люди постоянно бегают в магазин, некоторые - с детьми.

Владимир, 75 лет:

- Если будет светофор, станет безопаснее и пешеходам, и водителям, потому что на наших дорогах бывает всякое. Во-первых, рядом магазин, куда ходят жители ближайших домов. Во-вторых, не все соблюдают Правила дорожного движения.

Дорогу, если честно, я перехожу, оглядываясь, потому что как-то на «зебре» меня сбила 24-я маршрутка. Это было на улице Героев Сталинградской битвы. Разбили тогда мне колено.

Светлана, 39 лет:

- Да, здесь можно поставить светофор. Так как одни водители перед «зеброй» останавливаются, другие – нет. Если вы постоите здесь целый день, то, наверняка, увидите, как кто-то не пропустил пешехода.

Леонид, 50 лет:

- Отсутствие светофора на этом перекрестке, считаю, доставляет неудобство, в первую очередь, водителям. Движение здесь немалое, поэтому светофор обязательно нужен. Безопаснее в этом случае будут чувствовать себя и пешеходы.

Юрий, 58 лет:

- Нужен не светофор, а меньше водителей-дураков. Здесь, по-моему, все хорошо просматривается, все видно. А если у водителя нет ума, так он в любом месте человека собьет. Хоть десять светофоров поставь!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)