Совсем скоро в Марий Эл решится вопрос оборота стеклотары
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Совсем скоро в Марий Эл решится вопрос оборота стеклотары

Йошкар-Ола 29.05.2019 19:59 200

Инициатива по организации приема магазинами стеклянной посуды принадлежит депутатам Госдумы, а конкретно – фракции «Справедливая Россия». 

Заместитель руководителя «СР» Олег Нилов в интервью "Российской газете" сказал: «Была официальная встреча фракции с председателем правительства Дмитрием Медведевым, в ходе которой мы озвучили эту инициативу. В протоколе по итогам встречи указаны соответствующие поручения ведомствам и срок - 15 июня»

В свое время поручения по подготовке предложений по осуществлению этой инициативы получили три министерства: промторг, экономразвития и природы. Ответы на вопросы по поднятой проблеме пока в процессе ожидания. Сейчас мы все поступаем весьма расточительно – бутылки и банки просто выбрасываем. Результат таких действий – потери ценного сырья и решение проблем с утилизацией.

Функции по сбору стеклотары предлагается возложить на торговую сеть с обязательной денежной компенсацией. Олег Нилов считает, что сумма может быть ориентировочно 5-7 рублей за единицу. Он напомнил об опыте Финляндии. Там у входа в каждый супермаркет стоит автомат, который не только принимает бутылки, но и сразу выдает деньги за них.

Олег Нилов говорит о том, что в осуществлении проекта наравне с торговыми предприятиями должны принять участие производители, выпускающие на рынок продукцию в стеклянной и пластиковой посуде. Государство также не может оставаться в стороне. В таком случае все затраты можно будет разделить между участниками и ни один из них не сможет получать выгоду за чужой счет.

Но в этом случае остается нерешенным вопрос возмещения издержек на содержание такой техники. 

— Если сбор бутылок будет происходить через автоматы, кто их предоставит и кто заплатит за их обслуживание? — заметил председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

 Помимо этого, он заострил внимание на таком аспекте, как критерии выбора предприятий. Будет ли их участие в реализации проекта добровольным или обязательным. И какой интерес будет иметь торговая организация. К примеру, предлагает Андрей Карпов, можно пересмотреть размер экологического сбора в сторону снижения.

Еще об одном ценном опыте из-за рубежа рассказал "Российской газете" председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин: 

В Эстонии, Литве, Германии, Скандинавских странах действует депозитно-залоговая система сбора бутылок. Покупатель приобретает полную бутылку (неважно стеклянную или пластиковую) с каким-либо продуктом, тем самым вносит залог за тару. При возврате посуды он получает назад свои деньги. Люди стали возвращать до 85% пластиковых бутылок, не говоря уже о стеклянных. Установлено, что в странах Евросоюза практически 30% от всей массы используемого стекла составляет вторичка. У нас этот показатель пока равен 10%.

Олег Нилов предложил сначала запустить пилотный проект в ближайшем к западу городе – Санкт-Петербурге. Если все хорошо сложится, то этот опыт распространится на всю территорию России, а значит и Республика Марий Эл не останется в стороне от полезной инициативы.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)