"Сухой сезон" на две недели
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Сухой сезон" на две недели

Йошкар-Ола 14.05.2010 20:05 414

Теп­ло в квар­ти­рах йош­ка­р­олин­цев уже от­к­лю­чи­ли, а ско­ро пе­рек­ро­ют и кра­ны с го­ря­чей во­дой. Это не­об­хо­ди­мо, что­бы энер­ге­ти­ки про­ве­ли гид­рав­ли­чес­кие ис­пы­та­ния теп­ло­вых се­тей (оп­рес­сов­ку) и ре­мон­т­но-про­фи­лак­ти­чес­кие ра­бо­ты.

Обыч­но “су­хой се­зон” в ма­рий­­ской сто­ли­це на­чи­на­ет­ся с при­хо­дом ию­ня, при­чем же­ла­тель­но в по­не­дель­ник. Нын­че, сог­лас­но пос­та­нов­ле­нию мэ­ра, его так­же объ­я­вят в по­не­дель­ник, но еще ка­лен­дар­ной вес­ной - 31 мая.

"А когда завершат?" - обязательно спросят читатели. Вот здесь-то и кроется интрига. Ибо, в соответствии с тем же документом, подача горячей воды предусматривается по выдержавшим испытания, исправным участкам тепловых сетей уже с 14 июня. Таким образом, "на все про все" отводится лишь две недели, хотя последние годы удавалось уложиться только в три, а еще раньше требовался целый месяц!
Новость, конечно, весьма приятная. Тем более что мы здесь отнюдь не одиноки: тенденция к снижению сроков отключения наблюдается по всей стране. Взять, к примеру, Санкт-Петербург. Вот что говорит вице-губернатор северной столицы Алексей Сергеев:
- Два года назад воду отключали на три недели, в прошлом году - на 15 дней, в нынешнем - всего на 14. Мы постепенно отвоевываем кварталы, где горячая вода не отключается вовсе. Надеемся, что через год отвоюем и весь город. Во что это обойдется Петербургу, станет известно через месяц, когда предприятия энергетического комплекса предоставят нам свои расчеты.
В йошкар-олинской мэрии делать столь смелые прогнозы пока остерегаются. По  сути, и нынешний переход от трехнедельного ремонта сетей на двухнедельный в известной мере смахивает на эксперимент. Удастся ли провести его без осечек? Хотелось бы верить.
На всякий случай уточним, что о безусловной подаче горячей воды точно 14 июня речь в постановлении не идет. Там сказано следующее: "Подключение потребителей тепловой энергии и горячей воды будет производиться только после сдачи теплосетей, тепловых узлов представителям энергоснабжающих организаций,  представления оформленного паспорта готовности объекта и полной оплаты за потребленную тепловую энергию". Если какие-то из этих условий не будут выполнены, первоначальный срок наверняка придется передвигать.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)