Уличных торговцев просят под крышу
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Уличных торговцев просят под крышу

Йошкар-Ола 29.03.2012 11:03 412

На центральном рынке марийской столицы красуется "грозное" объявление: с 1 апреля уличная торговля будет прекращена. Вызвано это скорой сдачей первой очереди нового просторного павильона и началом работ по второй очереди.

Поскольку новость затрагивает практически всех горожан (трудно назвать тех, кто хотя бы изредка не отоваривается на главном рынке Йошкар-Олы!), мы решили узнать подробности.

Как выяснилось,  грядущая передислокация торговцев - не чья-то прихоть. Как пояснила начальник отдела торговли и потребительского рынка столичной мэрии Людмила Плохотина, это обусловлено принятым еще в 2006 году Федеральным законом “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ”. И действительно - обратившись к его последней редакции, в пункте 3 статьи 24 читаем:

“С 1 января 2013 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, ... управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается”.
Под временными сооружениями имеются в виду, главным образом, открытые всем ветрам разборные палатки. Вроде бы, дело ясное, но возникают два вопроса: куда теперь податься уличным торговцам и стоило ли так спешить с их выдворением? Ведь согласно закону они имеют право работать по старинке до конца нынешнего года!

Разъяснения мы получили у старшего администратора управляющей компании “ОДИС Недвижимость” Романа Железнова.

По его словам, указанный в объявлении срок - не абсолютно жесткий, так что фактически уличная торговля может продолжаться и некоторое время после 1 апреля. Но в любом случае скоро настанет день, когда вести ее станет невозможно. Причина уже называлась - строительство второй очереди павильона. Со всеми вытекающими последствиями, включая снос торгового центра “Шанхай” и оживленное движение большегрузных автомобилей, перевозящих стройматериалы. То есть закон законом, но нельзя же привести рынок в соответствие с ним мгновенно, по мановению волшебной палочки!  Для этого надо проделать огромную работу, и начинать ее, чтобы успеть к сроку без авралов и лишней нервотрепки, следует заранее.
Что же касается дальнейшей судьбы уличных торговцев - руководство рынка предлагает им переселиться под крышу новенького павильона. Уверяя, что арендная плата (начиная с 1500 рублей за квадратный метр) - вполне божеская и должна их устроить.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)