В Йошкар-Оле работает котельная на бесплатном топливе
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Йошкар-Оле работает котельная на бесплатном топливе

Йошкар-Ола 01.03.2012 10:03 660

В Ботаническом саду МарГТУ работает единственный в стране тепличный комплекс, который обогревается за счет энергии солнца, ветра и биогазовых реакторов, работающих на органических отходах. "Повелителями стихий" стали молодые ученые технического университета во главе с кандидатом наук Евгением Онучиным.

Сегодня не только писатели-фантасты, но и ученые говорят, что реально конец света наступит тогда, когда земляне вычерпают до дна все свои углеводороды. Вот тут и жди апокалипсиса! А выход? Неужели снова разбежаться по избам с печками?

Инновационная "кочегарка"
Приличных размеров теплица -70 квадратных метров - в Ботаническом саду сама себе "печка". Это единственный в стране энергонезависимый тепличный комплекс. Отапливается он благодаря двум ветрогенераторам по соседству, установкам биогаза, солнечной батарее на крыше и солнечному коллектору. Полный набор альтернативной энергетики! Побывать здесь все равно, что заглянуть в будущее. Парадокс заключается в том, что центр инноваций находится в здании бывшей кочегарки. Сегодня здесь двигают науку сотрудники центра "Экология, биотехнологии и процессы получения экологически чистых энергоносителей". В роли гида выступает кандидат наук Евгений ОнуЧин.
- Вот здесь, - объясняет он, - находится лаборатория биогазовых технологий, здесь - возобновляемых видов энергии.
Глубоко изучать альтернативную энергетику ученые “политеха” начали лет десять назад с подачи декана механико-машиностроительного факультета Юрия Сидыганова. Запасы углеводородов не безграничны, поэтому человечество учится использовать возобновляемые виды энергии, такие, как солнце, ветер, всевозможные органические отходы. В Ботаническом саду ученые работают сразу с несколькими источниками. Ветряки дают электроэнергию, солнечный коллектор, по сути, водонагреватель (тепло идет на обогрев теплицы), реакторы - биогаз.

Навоз - в доходы
В условиях нашей республики самым перспективным направлением является получение биогаза, прежде всего потому, что у нас море сырья. В принципе, это может быть любая органика, но лучше всего подходит коровий и свиной навоз. Масса, прошедшая через пищеварительный тракт животного - идеальное "топливо", она уже содержит бактерии, результатом работы которых является процесс брожения и, соответственно, получения биогаза. А вот в курином навозе микроорганизмов нет, поэтому нужна стартовая закваска. Технологически все просто - навоз (ученые называют его субстратом) закладывают в установку, подогревают, и пошел процесс, в результате которого  выделяется биогаз. Одной закладки хватает на месяц-два. Получается одним выстрелом убить трех зайцев: утилизируешь отходы, получаешь топливо и прекрасный компост.
В более южных широтах производство биогаза поставлено на широкую ногу, рассказывает Евгений Михайлович. В Германии, например, работают свыше трех тысяч крупных промышленных установок, не считая мелких. Дело дошло до того, что там и перерабатывать нечего - навоза днем с огнем не найдешь, в ход пошли солома, ботва, зерноотходы. Правительство Германии дотирует производство биогаза, покупая его по цене примерно вдвое выше, чем газпромовский. Да, пока  биогаз обходится  дороже. Есть и еще одно "родимое пятно" - по техническим характеристикам он существенно уступает природному собрату. Содержание метана в нем не превышает 60%, остальное - балласт - углекислый газ и сероводород. В природном же метана не меньше 97-99%.

Мал, да удал
Правда, за годы работы марийским ученым удалось значительно подкорректировать эти недостатки. Их исследования были поддержаны в рамках федеральной целевой программы. Сейчас товар можно предъявить лицом - завершена работа над биогазовым реактором нового поколения. По сравнению со своими серийными собратьями он совсем небольшой, но более производительный.
Самые главные "ноу-хау", внедренные нашими учеными - это система каталитического подогрева и попутного барботирования. Чтобы процесс брожения в установке шел достаточно активно, нужно поддерживать температуру не меньше 40 градусов. Используется для этого полученный в установке биогаз, часть его поступает в катализатор, сгорает и тем самым греет субстрат. Получается даже двойной эффект - продукты сгорания (пузырьки) поднимаются вверх и сами перемешивают массу. На языке ученых это называется барботированием. Все эти изобретения запатентованы. Что касается установки, то этап научных исследований завершен. Сейчас предстоит изготовить серьезный опытно-промышленный образец и, если все пойдет нормально, запустить его в серию.
Но и это еще не все. Коллектив технического университета серьезно продвинулся в технологии так называемого адсорбционно-мембранного газоразделения. Суть его в том, что за счет селективных мембран из биогаза изымается углекислый газ и таким образом улучшаются его потребительские характеристики. Разработки ученых в этой области также отмечены грантом федеральной целевой программы.

Придет на ферму биогаз
Напрямую альтернативная энергетика конкурировать с традиционной пока не может, но есть ниши, где она имеет право на существование. Например, отдаленные лесопитомники или крупные животноводческие комплексы в глубинке. Другого пути грамотно, без ущерба для экологии утилизировать массив животноводческих стоков просто не существует. Хозяйства республики уже проявляют интерес к производству биогаза. Он еще хорош тем, что очень удобен в смысле накопления. В Ботаническом саду летом теплица обогревается за счет солнечного коллектора и панелей, а весь полученный биогаз направляют в хранилище - газгольдер. Там он может храниться  долго, используется в холодное время года, когда солнышка мало.

Повелители стихий
Есть еще одна тема, в области которой нашим ученым в России просто нет равных. Это управление  энергогенерирующим комплексом. В принципе, разные источники энергии ведут себя как "лебедь, рак и щука", что чревато потерями: например, энергия ветряка, если в данный момент нет потребления, просто пропадает. Ученые МарГТУ научились аккумулировать  энергию и максимально эффективно управлять ею.
Командный пункт, или мозговой центр, находится в тепловом узле, который настолько увешан датчиками, что больше похож на космическую станцию. Ученые разработали и применили интеллектуальный алгоритм, когда компьютер сам отслеживает потоки генерации энергии и решает, куда их направить, чтобы получить максимальный результат. Излишек тепла с коллектора в солнечный день он может послать на подогрев биогазовой установки, в теплоаккумулятор или в теплицу. Сегодня марийские ученые единственные в стране, кто знает, как синхронизировать работу солнца, ветра, биогаза. Это уже приносит плоды - потери удалось сократить на 15-20%.
Кстати, открытия ученых сразу идут в дело, прикладным полигоном для центра является теплица по соседству. Ее они обеспечивают теплом, а полученные компосты становятся грунтом для юных сосенок и елочек. Концентрация питательных веществ в них такая, что сеянцы растут как на дрожжах - в несколько раз быстрее, чем в природе. За сезон с весны до осени удается получить две ротации саженцев, а сверхзадачей является "выгнать" три поколения.

Сегодня марийские ученые единственные в стране, кто знает, как синхронизировать работу солнца, ветра, биогаза.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)