В каком случае пешеходы могут переходить дорогу не по "зебре", рассказали в Управлении ГИБДД по Марий Эл
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ГИБДД Марий Эл уточнила, когда пешеходы могут переходить дорогу не по «зебре», чтобы не стать нарушителями

Йошкар-Ола 13.07.2016 09:54 828

Пешеходы могут переходить дорогу не по переходу в том случае, если в зоне видимости пешеходный переход отсутствует, сообщили в Управлении ГИБДД по Марий Эл.

В группе пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Марий Эл уточнили, что решение об организации пешеходного движения (устройства либо ликвидации пешеходных переходов) на улично-дорожной сети Йошкар-Олы может быть принято только администрацией города, которая является непосредственным собственником автомобильных дорог.

В ведомстве отметили также, что в том случае, если в зоне видимости пешеходный переход отсутствует, можно перейти дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается. В этом случае пешеходы не станут нарушителями.

Примером ситуации, когда пешеходы перебегают дорогу, казалось бы, не в положенном месте, является улица Транспортная. Здесь расстояние между пешеходными переходами приличное - почти полкилометра, поэтому горожане, чтобы сэкономить время и сократить путь, переходят дорогу, где удобнее.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)