В Йошкар-Оле двух водителей оштрафовали за то, что они «прикинулись инвалидами»
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Йошкар-Оле двух водителей оштрафовали за то, что они «прикинулись инвалидами»

Йошкар-Ола 20.06.2016 16:03 912

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Марий Эл вместе с сотрудниками ГАИ Йошкар-Олы проверили парковки для инвалидов около социально значимых объектов марийской столицы. Двое водителей, «прикинувшихся инвалидами» были оштрафованы.

Представитель ОНФ, инвалид I группы Виталий Курзенев не смог припарковаться на стоянке около центрального рынка Йошкар-Олы, потому что под парковочным знаком для людей с ограниченными возможностями здоровья стояли два автомобиля без опознавательного знака «Инвалид». После проверки документов инспектор ГИБДД выписал водителям штрафы - 5000 рублей.

На стоянке около ТЦ «Пушкинский»  все места для парковки инвалидов были заняты, а информационные таблички оказались установлены не по ГОСТам.

- По закону, на каждой стоянке автотранспортных средств 10 процентов площадки, но не менее одного места, отводится для машин людей с ограниченными возможностями. «Размер, высоту знаков определяет ГОСТ. Разметка должна быть видна круглогодично. А здесь парковочное место для инвалидов не обозначено знаком вместе с дублирующей табличкой, поэтому в адрес администрации магазина будет направлено предписание на устранение выявленных недостатков», –  прокомментировал ситуацию начальник отдела ГИБДД УМВД России по Йошкар-Оле Андрей Мусихин.

У магазина «Баумаркет» места для инвалидов находятся у самого выезда, более чем в 40 метрах от центрального входа, но представители администрации пообещали в ближайшее время перенести ее ближе к входу.

У «Мегахолла» на стоянке не оказалось специально отведенных мест и знаков, указывающих на привилегию инвалидов. А у ТЦ и «Планета» – парковочные места расположены слишком далеко, а знаки на асфальте плохо заметны, сообщает пресс-служба РО ОНФ в Марий Эл.

По итогам рейда будут составлены обращения в адрес ГИБДД по Марий Эл  и Прокуратуры РМЭ.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)