Безусловно, совесть пассажира – главный гарант оплаты проезда в общественном транспорте. Однако пассажироперевозчики Марий Эл для страховки создают системы контроля.
Каждый второй без кондуктора
О том, как контроль оплаты проезда осуществляется в пассажирских автобусах и троллейбусах ГУП РМЭ «Троллейбусный транспорт», рассказывает заместитель директора по развитию предприятия Лев Алексеев.
– В 2022 году начались тестовые работы оборудования по внедрению системы бескондукторного обслуживания пассажиров, – говорит Лев Александрович. – Тогда же в автобусах и троллейбусах начали устанавливать первые терминалы по приему безналичной оплаты проезда. Они принимают как банковские, так и транспортные карты. Сегодня у нас практически половина троллейбусов курсирует без кондукторов. Что же касается автобусов, то они все работают без кондукторов.
Сейчас в парке предприятия 95 троллейбусов и 102 автобуса. Основные перевозки идут по городским маршрутам. Летом автобусы еще заезжают в садово-огороднические кооперативы, расположенные в пригороде.
Узнать о том, что вы едете именно в автобусе «Троллейбусного транспорта», очень просто – все они синего цвета.
Неизменный штраф
– На предприятии работает контрольно-ревизорская служба. Ежедневно ее сотрудники проводят рейды по выявлению безбилетных пассажиров. Трудятся в основном женщины, есть только один мужчина-контролер, – продолжает Лев Александрович. – Однако контрольные рейды проводятся силами не только наших сотрудников. Присоединяются представители учреждения «Управление транспортом», полицейские.
Определенного места дислокации у контрольных бригад нет. Они постоянно меняют остановки пассажирского транспорта. Штраф за безбилетный проезд в Йошкар-Оле составляет 1000 рублей. Эта сумма закреплена в «Законе об административных правонарушениях Республики Марий Эл». Кроме штрафа задержанный безбилетник должен еще оплатить проезд.
Валидатор правды
Если раньше контролеры, заходя в транспортное средство, проверяли у пассажиров наличие бумажных билетов, то сейчас электронные терминалы бумажных билетов в большинстве своем не выдают. Поэтому сотрудники контрольно-ревизорской службы имеют валидаторы - электронные терминалы, предназначенные для проверки проездных билетов, а также транспортных и банковских карт на предмет оплаты проезда.
Контролер протягивает пассажиру валидатор, пассажиру же необходимо поднести к устройству карту или смартфон, с помощью которого произведена оплата. На экране валидатора отображается информация о последней транзакции за проезд. Стоит заметить, что в таком случае повторная оплата не производится.

Многие боятся, что валидатор контролера считает конфиденциальные данные пассажира. Как заметили в «Троллейбусном транспорте», подобного рода опасения напрасны. Валидаторы запрограммированы исключительно на выявление последней транзакции с карты за проезд пассажира. При оплате одной картой за нескольких человек валидатор контролера «видит» количество пробитых билетов.
Однако в наших условиях, когда в целях безопасности населения порой происходят сбои интернет-покрытия, полностью перейти на использование терминалов по оплате проезда пока не получается. В транспортных средствах используется смешанная система: можно оплатить электронным носителем (картой или смартфоном) на терминале либо же наличными средствами у водителя. Водитель в таком случае выдает бумажный билет.
График работы
Контролеры не только не задерживаются на одной остановке, но и имеют несколько графиков выхода на работу. У кого-то трудовой день длится 8 часов, а кто-то выходит на смены по схеме два дня через два. Потому конец рабочего дня совершенно не гарантирует того, что вы, сев в автобус или троллейбус, не встретитесь с контролерами.
По словам Льва Александровича, на линии они находятся постоянно. Что касается статистики работы контролеров, то ежедневно одна бригада проверяет примерно 60 троллейбусов и автобусов. На линии в день работает минимум две бригады, то есть встретиться с контролером можно легко...
И еще один нюанс
Ходят слухи, что у контролеров есть дневной план выручки и количества оштрафованых. И они якобы всячески должны его выполнить. Увы, в этом вопросе вынужден огорчить распространителей подобных слухов. По словам Льва Александровича, каких-то конкретных цифр по выявлению безбилетников у контролеров нет. Главная цель их работы – приучить пассажиров ответственно плачивать свой проезд.
Кстати
В 1990-х в Екатеринбурге журналисты одной из городских газет собрали всех трамвайных контролеров и сделали групповое фото. Подписали его так: «Смотрите, «зайцы», вот она – волчья стая». А в Санкт-Петербурге до сих пор контролеров на пассажирском транспорте называют «дневной дозор».
В Марий Эл к концу 2026 года 64% дорог приведут к нормативному состоянию.





