В Йошкар-Оле вновь пошли «Часы с осликом»
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Йошкар-Оле вновь пошли «Часы с осликом»

Йошкар-Ола 31.12.2018 12:41 1671

«Часы с осликом» на главной башне Национальной галереи, которые на самом деле являются динамической скульптурной композицией «Явление иконы Божией Матери «Троеручница», радуют горожан и туристов уже больше 10 лет, но недавно, впервые за всю историю существования, остановились и не работали целых 4 дня. Сейчас финансовый вопрос решился и часы вновь действуют.

Причиной остановки часов стала поломка механизма. Денег на починку не оказалось, так как не был решен вопрос о том, кто должен отвечать за достопримечательность. После переговоров взяться за финансирование затрат на ремонт и дальнейшее обслуживание уникальной композиции решил Республиканский исследовательско-консалтинговый центр. При поддержке РИКЦ специалисты лаборатории «Мехатронные системы» - создатели «часов с осликом» - починили механизм, сообщает пресс-служба РИКЦ.

Кстати, благодаря помощи РИКЦ появились перспективы и у другой достопримечательности – динамической скульптурной композиции «Вход Господень в Иерусалим» («12 апостолов»). Теперь все желающие могут побывать в башне, увидеть, что находится внутри и рассмотреть вблизи фигуры, оплатив экскурсию и внеся тем самым свой вклад в содержание механизма.

Фото РИКЦ.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)