В Йошкар-Оле выбрали королеву караоке
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С детства звезда / В Йошкар-Оле выбрали королеву караоке

Йошкар-Ола 14.12.2018 15:52 1199

В конце ноября в Йошкар-Оле прошел третий сезон «Кубка караоке Марий Эл – 2018». Лучшей участницей конкурса стала Юлия Сорокожердьева.

Спортсменка, активистка и просто красавица – это все про Юлю. К тому же девушка еще и певица, пусть непрофессиональная, но очень талантливая. Так решили члены жюри Кубка караоке по итогам всех испытаний и присудили Юлии гран-при конкурса. Лауреатом первой степени назвали Ромео Бирюкова, второе место заняла девушка из Камеруна Рагель, а третьей стала Мария Вишневская.

была у ВНД основной.jpg

«Кубок караоке Марий Эл» проходит в Йошкар-Оле уже третий год подряд под руководством Екатерины Гребневой и Оксаны Синаевой. А уютная сцена бара «Пивная культура» уже второй раз принимает всех страждущих почувствовать себя звездой. Кстати, и победительница конкурса нынешнего сезона Юлия Сорокожердьева приняла в нем участие дважды.

- В 2017-м я дошла до финала, но в призовые места не попала. В этом году мне захотелось реабилитироваться. Я отнеслась к этому мероприятию более серьезно, и в этот раз все сложилось удачно, - рассказывает победительница конкурса. – Всего прошло четыре или пять отборочных туров. В полуфинал вышло больше двадцати человек, а в финал – 13.

победители.jpg

В конкурсе – только любители

По условиям конкурса у участников не должно быть профессионального музыкального образования, и музыка не должна приносить доходы. А вот желание и умение петь приветствуется.

- В детстве я занималась вокалом на родине в Кировской области в хоровой студии «Родничок». Пела с первого по 11-ый класс, а потом все забросила. Не было времени, настроя, поэтому почти 10 лет я не занималась музыкой профессионально, - рассказывает девушка.

«В роддоме я кричала громче всех»

При этом Юля призналась, что пение для нее всегда было естественной частью жизни и любимым занятием.

- У меня совсем немузыкальная семья. Правда, родители говорили, что мой дед играл на баяне и пел, но я его, к сожалению, не застала. Зато мама рассказывала, что когда я родилась, то в роддоме кричала громче всех. Акушерки принесли ей меня и сказали: «Забирайте свою певицу, она там всех детей перебудила», - смеется Юля.

Позже уже в детском саду девочка тоже выступала на всех утренниках.

- Мама была воспитателем в моем детском саду, и когда к каким-нибудь мероприятиям надо было разучить сольную песню, я была единственным ребенком, которого можно было без зазрения совести не укладывать спать в тихий час, - улыбается певица. - Музыкальный педагог подходила к маме и говорила: «Я забираю Юлю, и вместо сна мы будем разучивать песню».

Певица и волейболистка

А потом в Юлином детском саду однажды появилась руководитель хоровой студии, она ходила по старшим группам и выбирала артистичных и способных ребят с хорошими вокальными данными. Так, девочку пригласили в «Родничок».

- Я совсем не стеснялась выступать, мне всегда нравилась музыка. Я даже помню самые ранние детские годы, как вырезала из пластинок микрофон, и пела перед зеркалом, - вспоминает девушка.

Кстати, помимо музыки девочка с детства занималась спортом. Сейчас Юлия - действующий игрок команды МарГУ по волейболу. И в этом году она одержала еще одну победу. Женская сборная университета заняла 1 место в городском чемпионате по волейболу.

- Я вообще-то родилась и училась в Кировской области, а в Йошкар-Олу приехала три года назад и сразу стала играть за команду университета, - говорит Юля. - Университет я также окончила на родине по специальности «Государственное муниципальное управление», потом занималась молодежной политикой в Кировской области в городе Белая Холуница. Это был хороший опыт, очень активные и динамичные годы. А сейчас я работаю в дирекции МФЦ, в секторе по развитию сити-центров по республике Марий Эл, немного пишу, немного освещаю деятельность огранизации, интересные события, нововведения. Так, что работа у меня сейчас тоже довольно творческая.

Сцена.jpg

Соседи - герои

Что касается Кубка караоке, то Юля призналась, что на каждодневную подготовку к конкурсу у нее просто не было времени, в основном она репетировала от случая к случаю.

 - У ребят, которые занимаются в студиях, была возможность подготовиться, как следует, так как у них имелась репетиционная база. Но у меня такой возможности не было, и я пела дома. Моим соседям надо поставить памятник, потому что я во весь голос разучивала к финалу песню Лары Фабиан, которую раньше никогда не исполняла, - смеется Юлия. – Правда, «Пивная культура» два раза в неделю предоставляли возможность и помещение для репетиций. Когда у них были караоке-вечеринки, мы приходили пораньше и репетировали.

В результате весь конкурс вместе с отборочными турами проходил почти полтора месяца. На каждом отборочном туре конкурсантам выставлялся рейтинг баллов, дальше лучшие участники проходили в полуфинал, а потом и в финал.

жюри.jpg

«Некоторые участники пришли просто покайфовать»

На конкурсе царила дружеская атмосфера, участники подобрались очень достойные с хорошей вокальной подготовкой.

- Многие конкурсанты могли составить серьезную конкуренцию друг другу, даже те, кто не попал в финал. Просто кто-то не удачно подобрал репертуар, - говорит Юлия. - Вот, например, в прошлом году я выбрала не совсем удачные песни, которые просто не очень подошли мне душевно, и я не смогла раскрыть свой голос в полной мере, в этот раз я выбирала песни более тщательно. Кстати, в этом году на Кубке выступала девушка Рагель из Камеруна, которая учится в МарГУ. У нее очень интересный африканский тембровый голос, она здорово пела. Я слушала и восхищалась. Рагель стала лауреатом второй степени.

Во время подготовки к конкурсу многие участники сдружились и поддерживают отношения до сих пор. К тому же все без исключения и конкурсанты, и болельщики получили множество положительных эмоций.

- На кастингах были такие участники, у которых вообще не очень получалось петь, - смеется Юлия. - Но они пришли покайфовать и даже не думали проходить в финал – просто выступали и получали удовольствие от самого процесса.

зрители-негры.jpg

Почувствуй себя профессионалом

Что касается Юлии, то девушка не только получила ценные призы, но и прекрасный опыт – научилась бороться с волнением.

- Когда ты побеждаешь, ты чувствуешь невероятный подъем. Плюс конкурс подарил мне нескольких людей, с которыми я дружу и сто процентов буду общаться в будущем. В прошлом году у меня появилась хорошая приятельница Наталья. В этом году – это напарница по полуфиналу Светлана и лауреат третьей степени Мария.

Кстати, главный приз девушку тоже порадовал.

- Я получила 10 тысяч рублей, множество подарков и сертификатов от партнеров, а главное - запись песни на профессиональной студии, - говорит Юлия. - Это очень интересная возможность для тех, кто никогда не записывался в звукозаписывающей мастерской — почувствовать себя профессиональным вокалистом. 


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)