Убирать нужно осторожно
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Убирать нужно осторожно

Йошкар-Ола 22.03.2011 21:03 460

У нас на крыше здания за зиму накопился смерзшийся снег. Глыба понемногу сползает вниз. Рядом электропроводка. Не ровен час - останемся без света, а начальник нашей организации говорит: пусть снег сбрасывают те, кому за свет платим. Подскажите, кто все-таки отвечает за сохранность проводки?

Альбина, г.Йошкар-Ола.

Как считают в "Мариэнерго", за ущерб, причиненный электрическим сетям сходом снега с крыш из-за несвоевременной уборки или в процессе уборки, ответственны те, кто эксплуатирует эти здания и сооружения. Убирать снег, обильно выпавший в минувшую зиму, необходимо (при самопроизвольном сходе он может повредить линии электропередачи), но делать это следует  осторожно.
Проводя работы по чистке снега с крыш, будьте предельно внимательны. Не стоит близко подходить к проводам воздушных электролиний.
При обнаружении оборванных проводов, висящих в воздухе или находящихся на земле, запрещается подходить к ним на расстояние ближе 8 метров. В этом случае необходимо принять меры к ограждению места с оборванным проводом, поставить наблюдающего и сообщить о повреждении по телефону диспетчеру района электрических сетей.
При необходимости отключения электроэнергии для обеспечения безопасности при очистке крыши необходимо предварительно подать заявку диспетчеру района электрических сетей с указанием места и времени проведения работ.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)