Вот тебе, столица, арбанская водица
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Вот тебе, столица, арбанская водица

Йошкар-Ола 18.04.2012 13:04 847

На днях Йошкар-Ола полностью перешла на снабжение водой из самого ценимого и популярного источника - арбанского водозабора. Правда, лишь временно.

Еще не так давно эта новость выглядела бы сенсацией. Но поскольку подобная схема применяется уже третий год, горожане постепенно начинают к ней привыкать.
В прошлом году марийская столица перешла на арбанскую воду после завершения отопительного сезона. Причин было две. Во-первых, в результате таяния снегов качество речной воды всегда ухудшается. Во-вторых, после того как отключили отопление, расход воды потребителями заметно снизился. Поэтому можно было обойтись одним водозабором.

Однако нынче переход на арбанские запасы произвели раньше - еще при работающих батареях. Как пояснили в пресс-службе мэрии со ссылкой на МУП "Водоканал", тянуть было нельзя: качество воды в Малой Кокшаге стало недопустимо низким. Чтобы поправить положение, пришлось бы очищать и обеззараживать ее дополнительным объемом реагентов. Но целесообразнее оказалось остановить первый и второй подъемы речного водозабора (где пройдут ремонтные и профилактические работы), обеспечивая город только за счет подземной "кладовой".

Сколько времени это продлится? Точную дату назвать трудно. Ясно одно: Йошкар-Ола вернется к привычной схеме, когда вода в реке вновь будет отвечать всем установленным нормативам.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)