Выше только небо...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Выше только небо...

Йошкар-Ола 10.09.2013 15:09 2276

Самым высоким памятником в нашей столице является, конечно, монумент Воинской славы у бульвара Победы. Его высота - настоящий рекорд для Йошкар-Олы. Только длина пилона, на котором установлена фигура воина-победителя, - более 20 метров!

Монумент был открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Автор памятника - тогда молодой скульптор Анатолий Ширнин, выигравший конкурс на создание проекта монумента.
Памятник неизвестному солдату, как еще называют монумент, сочетает в себе стройность и строгость гранитного постамента. Резко вскинутая вверх рука солдата с автоматом - жест вестника, салютующего Победе. Развевающаяся за его спиной плащ-палатка, напоминающая крылья птицы, подчеркивает динамизм фигуры, легкость и окрыленность "парящей" над городом скульптуры. Благородство кованой меди, динамичная фигура воина-победителя - все это уже 38 лет напоминает людям о народном подвиге в годы войны.
Кстати, самый высокий монумент в стране также был воздвигнут в честь Великой Победы. "Главная высота России" - так принято называть скульптуру в Волгограде с патриотическим именем "Родина-мать зовет!" Ее высота составляет 84 метра.
А самым высоким памятником России стал обелиск высотой 141,8 метра, установленный в Москве на Поклонной горе в 1995 году. Его высота символична - по
1 дециметру за каждый день Великой Отечественной войны.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)