Жизнь продолжается!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Жизнь продолжается!

Йошкар-Ола 28.08.2009 09:08 450

В последнее время стало модно ругать врачей - такие, мол, корыстные люди, неумехи, обращаться к ним бесполезно. А в моем сердце столько благодарности этим людям, спасшим мою жизнь!

Еще когда мне было 12 лет, доктора обнаружили порок сердца. Педиатр сказал маме: "Умрет!". К тому времени папы моего уже не было на свете, я смотрела на его портрет и молила: "Папа, помоги мне еще пожить хотя бы лет 10!".
Когда училась в медучилище, врачи нашли еще один порок сердца, и опять я просила у Господа продлить мою жизнь. В 22 года вышла замуж. Медики при двух моих сердечных пороках категорически возражали против того, чтобы я рожала, но как без детей? В конце концов, гинеколог Юрий Варфоломеевич Никандров успокоил: "Рожай! Справишься!".
Слава богу, моему сыночку сегодня 30 лет, у меня уже трехлетняя внучка. Я всему научила сына, он в три года был вполне самостоятельным человечком, потому что я все время боялась: а вдруг умру, ребенок останется неприспособленным к жизни.
Перед самым Новым годом звениговские врачи направили меня на консультацию к главному кардиологу республики Наталье Геннадьевне Галочкиной. Она была изумлена: как это я при такой патологии ни разу не попала в ее поле зрения? И тут же достаточно жестко сказала: "Или вы будете оперироваться, или уезжайте домой". Что оставалось делать? К этому времени умерли уже несколько моих знакомых с болезнями сердца, которые когда-то отказались оперироваться.
Вначале меня готовили к операции в Кирове, поскольку был конец года, все квоты на бесплатные операции в Москве республикой уже оказались использованы. Но Наталья Геннадьевна вместе с первым заместителем министра здравоохранения Мариной Викторовной Паньковой звонили в столицу и все-таки добились для меня квоты.
Говорят, я была из тех пациентов, которых называют редкими - мне меняли сразу три сердечных клапана, такое нечасто случается. Пишу вам еще и для того, чтобы сказать больным с такой же патологией, как у меня, - не бойтесь операции! Это не так страшно, как вам кажется, боль вполне терпимая, зато впереди - жизнь!
После Москвы я лечилась в Республиканской клинической больнице, потом была на реабилитации в санатории "Сосновый бор" у замечательного доктора Надежды Васильевны Кисловой, а сегодня я уже вышла на работу.
Словом, жизнь продолжается. Спасибо всем докторам за участие в моей судьбе!
Любовь Иванова,
г.Звенигово.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)